gazeta.a42.ru
5 августа 2010 в 13:49
  • 8079

В области закрыли четыре филиала вузов

Фото: В области закрыли четыре филиала вузов 1

С этого года принимать студентов перестали филиал томского политехнического и томского государственного университетов в Междуреченске и два филиала Сибирского государственного индустриального университета (в Таштаголе и Осинников). Как пояснила заместитель губернатора по вопросам образования, культуры и спорта Елена Руднева, эти вузы ликвидированы по решению федеральных властей, согласно которому должны быть закрыты все высшее учебные заведения, число учащихся в которых меньше ста человек (считается количество студентов в приведенном коэффициенте – очники 1:1, заочники 1:10 (10 заочников считаются за одного очника) и вечернее 4:1).

Кроме того, изменения коснулись и вузы с менее 500 учащихся. Правда, в отношении этих университетов и институтов меры пока носят рекомендательный характер – им советуют прекратить набор студентов на первый курс. Всего таких вузов и филиалов в нашей области семнадцать.

- Пока не известно, будут ли эти вузы проводить набор студентов в этом году. Мы понимаем, что если нет набора, то через несколько лет этого филиала уже не будет. Тенденция к сокращению филиалов и представительств вузов будет продолжаться. Но, надо заметить, вузы свои обязательства перед студентами выполняют: так, ТГУ перевел всех учащихся из закрытого филиала на бюджетные места в головной вуз. Но все равно для всех абитуриентов есть пожелание – для поступления нужно выбирать более крупные вузы, чтобы его не закрыли, и потом не пришлось переходить в другой, - отметила Елена Руднева.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика