gazeta.a42.ru
20 мая 2014 в 13:29
  • 4843

В погоне за белым кроликом

Фото: В погоне за белым кроликом  1

В Кемерове во время молодежного форума "IT-катализатор" студенты-программисты попробовали свои силы в интерактивном квесте, где нужно было разгадывать нестандартные задачи и в итоге найти секретного агента. Самые активные и талантливые молодые люди получили  возможность пройти стажировку в  Good Line.

IT-офис "ЭТО_". Несколько парней и девушек сосредоточенно смотрят в экран ноутбука, пытаясь разгадать таинственные коды. Время от времени студенты перебрасываются фразами, которые для обывателя звучат как заклинания, в которых угадываются только отдельные слова: код, архив, айпи.

"Домашнюю часть задания мы сделали, сейчас надо понять, как перейти на следующий этап. У нас есть пароли, которые надо было найти, а как применять их дальше – неизвестно, – объясняет Наталья, студентка кемеровского филиала МЭСИ. –  Дома мы расшифровали архив с помощью ключа и среди кучи айпи-адресов, паролей и логинов отыскивали верные".

В погоне за белым кроликом  5

Перед  интерактивным квестом участники форума прослушали доклады IT-специалистов. Профессионалы рассказали о том, как можно реализовать себя в различных предметных областях: 1С, разработка сайтов, в каких компаниях лучше работать и стоит ли переписывать свои проекты с нуля. Затем разделившимся на команды студентам кемеровских вузов прочитали легенду об агенте под прикрытием, который должен был передать ключи доступа к вычислительным центрам противника, но пропал, а в его квартире была найдена флешка с файлами и зашифрованная записка. Больше никаких инструкций участники квеста не получили. "Задачи сложные в том плане, что ребятам нужно попытаться понять, чего именно от них хотят",  –  пояснил программист, автор квеста Константин Линник.

В погоне за белым кроликом  7

Спустя 15 минут после начала игры Константин собирает все команды и дает подсказку.  Программисты, чуть повеселев, расходятся по свои уголкам. Вдруг команда под названием "Блоки", состоящая из студентов КемГУ и КузГТУ, вскакивает с кресел и отправляется в противоположную часть IT-офиса – видимо, разгадав задачу. Студенты отыскивают человека с изображением белого кролика на футболке и получают от него дальнейшие инструкции: найти телевизор с приставкой "Большое ТВ" и запустить видеоролик.

На экране телевизора появляется Джон Траволта и голосом с видеокассет из 90-х и говорит, что теперь участникам квеста предстоит "последний рывок": взломать сайт Пентагона. После его взлома команда получает фотографию агента, успешно его находит в одном из кабинетов и становится победителем.

В погоне за белым кроликом  9

В погоне за белым кроликом  11

По словам руководителя проектного офиса Good Line Анны Семеновой, компании нужны люди, которые смогли бы инициировать и вести проекты, работать и головой и руками. В Good Line очень много проектов, часть из них направлена на внутренние потребности компании, чтобы она росла и развивалась. А есть проекты, направленные на создание нового продукта. Например, в рамках проекта была создана приставка, которой пользуются абоненты, и телефонная система Orange[uc]e.

"Цель этого мероприятия –  понять, какие они – современные студенты, чем можно привлечь и мотивировать  умных и толковых ребят, чтобы они пришли  работать в нашу компанию, – пояснила Анна Семенова. –  А молодым специалистам необходимо реализовывать себя в будущем, развиваться как профессионалам".

В погоне за белым кроликом  13

По итогам квеста в рамках форума "IT-катализатор" 15 студентов получили приглашения на стажировку в Good Line и веб-студию "Атвинта".  "Людей, которые умеют что-то делать хорошо, всегда не хватает. Стажировка – это один из лучших способов набрать людей с горящими глазами, а люди с горящими глазами всегда могут чему-нибудь научиться, – уверен технический директор веб-студии "Атвинта" Илья Горбаров. – Мы завлекаем студентов интересными проектами, потому что фрилансер никогда не сможет работать над крупными проектами, которые есть у нас".

Между тем, форум "IT-катализатор" для Good Line – первый, но далеко не последний этап образовательного проекта "ЭТО_ Lvl UP", в рамках которого на площадке IT-офиса оператор связи планирует регулярно проводить студенческие мероприятия.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика