gazeta.a42.ru
4 августа 2015 в 14:09
  • 1626

В Прокопьевске звонаря заменили электронным устройством

Фото: В Прокопьевске звонаря заменили электронным устройством 1

В прокопьевском Зенковском парке на звоннице установили электронную систему запуска. Как пояснили «Газете Кемерова» в Кузбасской митрополии, автоматические системы в регионе устанавливают из-за недостатка профессиональных звонарей.

Видео с новой электронной звонницей в Прокопьевске появилось в сети 2 августа.

«Имеется блок управления, в котором прописан алгоритм срабатывания электродвигателей. К валам электромоторов привязаны поводки от языков колоколов. При подаче питания на электромотор вал вращается и наматывает на себя поводок, язык ударяет по юбке колокола», – говорится в комментариях к ролику. Автор записи добавили, что электронное устройство способно «запоминать» несколько мелодий и команд на проигрывание любой из них.

Сотрудник пресс-службы Кузбасской митрополии Евгений Кобяков сообщил «Газете Кемерова», что практика установки электронных звонниц распространена в регионе уже давно.

«Первую электронную звонницу установили в Топкинском районе около семи-восьми лет назад. Это тот же колокольный звон, только в движение колокола приводит электронная система. В звонницах Кузбасса не хватает профессиональных сотрудников, хотя у нас в области есть школа православных звонарей», – добавил Кобяков.

По его словам, сейчас в регионе насчитывается около десяти электронных звонниц.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика