gazeta.a42.ru
1 июня 2016 в 11:53
  • 693

В России началась бесплатная раздача земли на Дальнем Востоке

Фото: В России началась бесплатная раздача земли на Дальнем Востоке 1

С 1 июня 2016 года вступил в законную силу проект по распределению земли в безвозмездное пользование на Дальнем Востоке. Заявки от жителей пилотных регионов начали поступать в первые минуты его действия.

По одному гектару смогут получить жители девяти регионов, в которых начался прием заявок, пишет «Интерфакс». В этот список вошли Республика Саха (Якутия), Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Еврейская АО и Чукотский АО. Остальные регионы ДФО смогут присоединиться к программе с 1 октября, а по всей России закон начнет действовать с 1 февраля 2017 года.

Заработал также и официальный сайт программы НаДальнийВосток.рф. Функционал ресурса проверил лично губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

«Я убедился в том, что система работает нормально, но, конечно, во время эксплуатации будут появляться какие-то вопросы. На мой взгляд, надо дальше работать над тем, чтобы портал для граждан был максимально понятным, упрощать процедуру выбора участка и его последующего оформления», – сказал глава региона.

К настоящему моменту заявки на получение «дальневосточного гектара» подали уже почти 100 человек. Россияне смогут получить бесплатно сроком на пять лет участок размером не более гектара на территории Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области или Чукотского автономного округа. Через пять лет участок можно будет оформить в аренду или получить в собственность, при этом купить или продать такой участок невозможно.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика