gazeta.a42.ru
31 августа 2016 в 15:59
  • 591

Эксперт: водка в России продаётся по заниженной цене

Фото: Эксперт: водка в России продаётся по заниженной цене 1

Минимальная цена на водку поднимется со 190 до 197 рублей, но так и останется низкой. По прогнозам экспертов, инициативу поддержат, поскольку данный вид алкоголя в России и так продаётся по заниженной цене, уточняет НСН.

«Гарантированно будет принято повышение цены до 197 рублей, и она по-прежнему будет заниженной… Здесь показателен пример госкомпании, у которой есть своё зерно, спирт, заводы и розничная сеть – тысячи магазинов. Даже при такой льготной логистике минимальная цена за пол-литра водки составляет 200 рублей. При этом для большей части водки, продаваемой в России, – это 220 рублей», — заявил изданию директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

По мнению специалиста, на рынок алкогольной продукции не влияет механизм формирования минимальной цены. Покупатели не почувствуют, что водка подорожала, потому что редко покупают её по 190 рублей. Чаще всего россияне выбирают марки, которые стоят и 220, и 250 рублей.

«Газета Кемерова» писала, что в России устанавливают минимальную цену на водку с 2009 года. В феврале 2015 года её снизили до 185 рублей, в июне 2016-го подняли до 190 рублей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика