gazeta.a42.ru
16 сентября 2014 в 12:52
  • 2038

В России предлагают вернуть лампы накаливания

Фото: В России предлагают вернуть лампы накаливания 1

Комитет Госдумы по энергетике готовит законопроект по отмене запрета на продажу ламп накаливания, введенного в 2009 году. Эксперты говорят, что ртутьсодержащие лампы вредят окружающей среде, а излучение от ламп может ухудшить зрение.

По мнению представителей комитета Госдумы, закон о переходе на энергосберегающие технологии не оправдал себя, сообщают "Известия". Согласно этому закону в 2011 году на территории России должны были запретить продажу ламп мощностью 100 Ватт, в 2013 – мощностью 75 Ватт. С этого года данный закон предполагает полный отказ от ламп накаливания и переход на энергосберегающие. Представители комитета по энергетике в основу своего законопроекта положили отмену именно этого пункта.

Депутаты говорят, что стоимость новых энергосберегающих ламп в 10 и более раз дороже обычных лапмочек. При этом особой экономии на электричестве не наблюдается, отмечают "Известия". По мнению представителей комитета, нужно работать над новыми технологиями, которые увеличат энергоэффективность экономики России.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика