gazeta.a42.ru
22 апреля 2014 в 14:12
  • 1379

В России создадут национальное рейтинговое агентство

Фото: В России создадут национальное рейтинговое агентство 1

Правительство России планирует начать работу над созданием единого национального рейтингового агентства. Планы руководства страны связывают с реакцией на занижение рейтингов России зарубежными агентствами после украинских событий.

Вопрос рассмотрят в ходе совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова, пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.  В партнерстве с другими альтернативными зарубежными агентствами российское должно составить конкуренцию тройке ведущих международных игроков рынка рейтингов – Moody's, Fitch и Standard & Poor's.

Мнение о том, что ведущие мировые агентства "находятся под влиянием западных правительств" и "в любом случае уже получили определенные сигналы о том, чтобы понизить рейтинг России", Шувалов высказал в начале апреля в интервью Forbes и Die Welt. Рейтинговые агентства объясняли свои действия ослаблением российской экономики в связи с планируемыми санкциями со стороны США и ЕС и ростом геополитических рисков в связи с присоединением Крыма.

На совещании у Шувалова в качестве одного из вариантов рассмотрят создание международного агентства на базе объединенного рейтингового проекта Universal Credit Ratings Group. В него вошли китайское агентство Dagong Global Credit Rating Co, американское Egan Jones Rating и российское "Рус-Рейтинг".  Также возможен вариант присоединения России к международному рейтинговому агентству ARC Ratings, объединившему пять национальных рейтинговых агентств Португалии, Индии, ЮАР, Малайзии и Бразилии.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика