gazeta.a42.ru
24 октября 2016 в 17:17
  • 1256

В России уже через год отключат аналоговое телевидение

Фото: В России уже через год отключат аналоговое телевидение 1

В 2018 году в России отключат аналоговое телевидение, его полностью заменит цифровое. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

По его словам, правительство полностью откажется от субсидирования этого направления, а без поддержки его существование невозможно. Не исключено, что один-два региона продолжат транслировать аналоговое тв, но из своих региональных интересов.

«Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, один-два субъекта, исходя из своих региональных интересов», – отметил министр.

Никифоров напомнил, что фактически был перенос прекращения финансирования с 2015 года на 2018 год, так как сдвигались сроки ввода цифровой сети телевещания. Сейчас большая часть граждан уже смотрит десять каналов первого мультиплекса в цифровом качестве, их вещание субсидируют из федеральной казны. Все, что касается развития второго и третьего мультиплекса (как и спутника, кабеля и всех других способов и сред распространения телесигнала) – это уже вопросы бизнеса, отметил Никифоров. По его прогнозу, запуск третьего мультиплекса на данный момент экономически нецелесообразен, пишет «Российская Газета».

«Точнее, не то чтобы нецелесообразен, мы просто не видим для этого экономических предпосылок. У нас экономические вопросы есть даже со вторым мультиплексом. Напомню, что второй мультиплекс, и уж тем более третий, никак не обеспечены средствами бюджета, и они реализуются за счёт средств самих телевещателей. В силу того, что объём рекламного рынка сильно сократился, телевещатели очень сильно тоже сокращают перечень населённых пунктов, где они хотят вещать», – пояснил Никифоров.

Напомним, в первый бесплатный мультиплекс цифрового тв войдёт федеральный пакет общедоступных каналов, среди них «Первый канал», «Россия-1», НТВ, «Россия 24», «Карусель», ТВЦ и другие. Во второй мультиплекс вошли каналы, которые не являются обязательными для распространения («Рен-ТВ», «Звезда», ТНТ, СТС, НТВ+, «Муз-ТВ», «Домашний» и другие).
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика