gazeta.a42.ru
14 апреля 2011 в 11:13
  • 9341

В росте педофилии виноват Интернет?

Фото: В росте педофилии виноват Интернет? 1

В Кузбассе растет число преступлений против половой неприкосновенности и свободы детей.

Совсем не радостной статистикой поделились с журналистами в ГУВД по Кемеровской области. За три месяца этого года жертвами педофилов стало 22 несовершеннолетних, тогда как в первом квартале прошлого года эта цифра была 19 человек. Рост преступности в этой сфере составил 15,8%.

На 33,3% (восемь против шести) стало больше преступлений по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Четыре против прошлогодних трех преступлений совершено по статье 135 (развратные действия). Более чем в два раза выросло количество преступлений по статье 134 (половое сношение или действия сексуального характера с лицом до 14 лет) – с четырех до десяти.

Явление роста педофилии попросили прокомментировать начальника отдела по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по области Жанну Гусельникову.

Такие люди, как правило, все с психическими отклонениями, – пояснила Жанна Николаевна. – И влияют, конечно, смены сезонов. Вторая причина – это наша вседоступность, вседозволенность, Интернет… Распитие спиртных напитков тоже играет не последнюю роль. У нас было одно страшное преступление в Кемерове в отношении восьмилетней девочки, там преступником оказался коррекционник… Может быть, вы мне назовете причины? Я затрудняюсь…

Так же сложно зачастую и предупредить эти страшные преступления. Пугают и смехотворные сроки наказания педофилов. Кто в этих случаях должен нести ответственность за безопасность детей: полиция, учителя, родители или сами дети? Точного ответа нет, но наиболее верным представляется путь совместного решения проблемы: только стражи правопорядка и родители, только общество в целом может хоть как-то улучшить ситуацию.

При преступлениях против половой неприкосновенности и свободы несовершеннолетних и особенно малолетних мы будем использовать все рычаги воздействия в соответствии с законодательством, – резюмировала Жанна Гусельникова. – Но без помощи родителей и общественности полную безопасность детей мы не обеспечим.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика