gazeta.a42.ru
26 сентября 2016 в 18:21
  • 1363

В Санкт-Петербурге найден потерянный школьником 77 лет назад портфель

Фото: В Санкт-Петербурге найден потерянный школьником 77 лет назад портфель 1

Строители в Санкт-Петербурге обнаружили уникальный «клад» в одном из домов на Ораниенбаумской улице — школьный портфель с учебниками, тетрадями и дневником за 1939-1940 учебный год. Находка располагалась в дымоходе жилого здания, и фактически выпала на руки рабочим во время разбора кирпичной кладки.

Выяснилось, что портфель принадлежал третьекласснику Юрию Капустину, который учился в ленинградской школе №18 Приморского района, пишет «Фонтанка». В портфеле всё это время хранились дневник, учебники по русскому языку, географии, естествознанию и хрестоматия по литературе.

Судя по записям в дневнике, школьник вёл себя на уроках плохо, подсказывал одноклассникам и не отличался прилежанием: в первой четверти он получил пять оценок «плохо» и четыре — «посредственно». Во второй четверти Юрий Капустин получил «отлично» по географии и естествознанию.

Стабильно нехорошие оценки у школьника — по русскому языку, устному и письменному.

По предварительным данным (исходя из последних датированных записей в дневнике), ученик потерял портфель после уроков в четверг 23 марта или в пятницу 24 марта 1940 года.

Ведётся розыск Юрия Капустина, возраст которого — порядка 86 лет, или его родственников.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика