gazeta.a42.ru
2 сентября 2009 в 17:47
  • 6186

В школу под конвоем: первый звонок прозвенел и в тюрьме

Фото: В школу под конвоем: первый звонок прозвенел и в тюрьме 1

Первый школьный звонок прозвучал 1 сентября для 206 заключенных исправительной колонии № 4 в Шерегеше, где содержатся особо опасные преступники.
Все 206 человек – школьники. Лысые, бородатые, взрослые и юные мужчины от 18 лет и старше выстроились на торжественной линейке, посвященной Дню знаний. Среди них бывшие рецидивисты, киллеры, наркодилеры, грабители. На каждом - черная форма с биркой, на которой указана фамилия и статья Уголовного кодекса.

Учителя открыли линейку приветственными речами, подсказали, где можно получить расписание уроков. А в конце, как и положено, один из учеников прошел по площади с символическим колокольчиком.

Самому взрослому ученику здесь 44 года, младшим – по 18.

Школу в колонии создали всего три года назад. Раньше в ней не было необходимости: криминальный контингент в прежние времена был более образованным.
А в последнее время сюда все чаще попадает молодежь со знаниями на уровне начальной школы, а то и без них. Связывают такой вал невежд с тем, что в 90-е годы, когда нынешние заключенные были подростками, никто не заботился об обязательности их обучения.

В школьном здании колонии три кабинета, оснащенных всем необходимым – географическими картами, таблицами, приборами. Двенадцать женщин – учителей ежедневно в три смены проводят занятия по разным предметам. Так же, как и в обычной школе, выставляют отметки в журнал, вызывают к доске, заставляют рассказывать стихотворения, раздают домашние задания.

Главное отличие от обычного образовательного учреждения заключается в том, что на уроках - железная дисциплина. Рабочее место каждого учителя оснащено тревожной кнопкой, а у двери класса – конвой.

Мотивация для обучения у каждого своя. Некоторые осваивает науку с интересом, планируя на свободе продолжить обучение. Один из осужденных вдруг страстно увлекся химией и только ей. Остальные предметы осваивает неохотно. Говорит, вообще не посещал бы их, если бы не заставляли. Но заставляют. Посещение школы - обязанность для тех, кто до колонии не учился. Независимо от того, есть у человека тяга к знаниям или нет. Просто потому, что в стране действует закон о всеобщем среднем образовании.

Есть в ИТУ и училище: готовят резчиков, автомастеров, автомехаников и сварщиков. Желающие, параллельно с обучением в школе, осваивают рабочие профессии. Благо время есть. Большая часть заключенных не работает: закон запрещает принудительный труд.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика