gazeta.a42.ru
24 июля 2013 в 16:49
  • 4303

В Шорском национальном парке разрешат охотиться

Фото: В Шорском национальном парке разрешат охотиться 1

Шорский национальный парк планирует открыть спортивную охоту на своей территории. Традиционные виды добычи могут быть доступны желающим уже в этом году.

В настоящий момент документы на утверждение лимитов и квот изъятия находятся на государственной экспертизе. Эти расчеты необходимы, чтобы не навредить популяции. Разрешения на отстрел животных ждет многочисленная армия охотников. Именно они стали инициаторами появления этого вида промысла на территории уникальных природных участков Горной Шории. 

"Данная инициатива исходит не от парка. К нам поступало очень много обращений с просьбой разрешить охоту, в интернете появлялось много просьб. Закон не запрещает эту деятельность на нашей территории, но вводит ряд ограничений и условий. Сейчас эти моменты и проходят согласование, чтобы все было в рамках закона", – сообщили "Газете Новокузнецка" в Шорском национальном парке.

Между тем, руководство парка данную инициативу не поддерживает. Сотрудники считают охрану и охоту вещами несовместимыми. Появление охотников заставит птиц и зверей искать новые места обитания. Кроме того, в парке уже есть примеры негативных последствий вмешательства человека. В этом году туристы, сплавляющиеся по Мрассу, сообщили о мутной воде в реке и большом количестве мертвой рыбы. Причиной причиненного вреда водному объекту и животному миру стала деятельность драги, расположенной вне границ парка, но в верховьях реки. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика