gazeta.a42.ru
29 августа 2012 в 16:15
  • 6318

В "Сколково" забраковали проект кузбассовца

Фото: В Сколково забраковали проект кузбассовца 1

Уголь можно использовать в качестве топлива без поднятия его на поверхность. Данный инновационный проект способен в разы увеличить эффективность получения энергии. Об этом кузбассовец Максим Олешко написал в виртуальной приемной губернатора.

42-летний горняк разреза "Южный" утверждает, что электроэнергию из угля можно добывать химическим путем, который был известен еще в XVIII веке. "Суть предложения в том, что необходимо при помощи конструкторских бюро создать робототехнику, которая будет забуриваться в угольный пласт и создавать токопроводящий слой между куском угольного пласта и поверхностью. В дальнейшем дело техники буровых установок, которые будут забуриваться в данный участок и через скважины подавать туда необходимый продукт для получения электроэнергии (щелочь плюс кислород или воздух)", – написал Олешко.

По словам горняка, он отправлял проект в инновационный центр "Сколково". Однако там потребовали документированные разработки научных сообществ и команду высококлассных специалистов, готовых заниматься проектом. Поскольку всем этим Максим Олешко не располагает, он попросил поддержки у местных властей. "Я на сто процентов уверен, что Кузбасс при Вашей поддержке в состоянии сам создать и осуществить данный проект. А в добавление могу сказать, что угольный пласт при его электроизолированности от земной массы может ещё и служить аккумулятором электроэнергии очень большой емкости", – заключил инноватор.

Отметим, что данное обращение было направлено на рассмотрение в Кузбасский технопарк.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика