gazeta.a42.ru
10 августа 2016 в 09:38
  • 1377

В США скончался знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный

Фото: В США скончался знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный 1

Знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный скончался на 92-м году жизни в нью-йоркской больнице «Стони Брук». Об этом сообщили его друзья.

«Умер Эрнст Неизвестный. Я пока ничего не могу сказать, слёзы подступают. Ошеломлён. Подавлен. Огромная потеря – для русской культуры, для всех, кто знал этого необыкновенного человека», – написал друг скульптора Олег Сулкин в Facebook.

Смерть Эрнста Неизвестного также подтвердил его друг Джефф Плюмес. Он сообщил ТАСС, что скульптор умер рано утром во вторник в больнице «Стони Брук». В медучреждение его госпитализировали с сильными болями в желудке.

По словам Джеффа, смерть Эрнста Неизвестного была неожиданной, так как ещё два дня назад он чувствовал себя хорошо. 10 августа родственники должны будут решить, где он будет похоронен.

Скульптор, художник и философ Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске (Екатеринбурге). В детстве он был учеником школы для художественно одарённых детей, а в 1943 году ушёл добровольцем в Красную Армию. В 1947-1954 годах он учился в Московском художественном институте имени Сурикова и ходил на занятия на философском факультете МГУ.

В Кемерове Эрнст Неизвестный знаменит прежде всего своей работой «Память шахтёрам Кузбасса», который был открыт в городе в 2003 году. Также наиболее известными работами скульптора являются «Прометей» в пионерском лагере Артек (1966) и «Цветок лотоса» у Асуанской плотины в Египте (1971). Также он создал статуэтку ТЭФИ в 1994 году. С 1977 года Эрнст Неизвестный жил в США.

Читайте также: Шахтёр — тот, что над городом

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика