19 июля 2010 в 14:22
  • 3563

В столице Кузбасса прошел крупный теннисный турнир

Столица Кузбасса снова стала местом проведения турнира серии РТТ (Российский теннисный тур): всю прошлую неделю в Кемерове соревновались теннисисты из различных уголков нашей страны в рамках традиционного XI турнира «Сибирь 21 век» на призы КОАО «Азот».

По словам главного судьи турнира Анатолия Айваязна, «Сибирь 21 век» остается одним из самых лучших теннисных турниров за Уралом, который собирает перспективных молодых спортсменов со всей России.

- И пусть в этом году количество участников немного меньше обычного: 96 вместо 120, зато мужской одиночный турнир собрал один из сильнейших составов за все время существования этих соревнований. У нас полноценная сетка - 32 человека, – комментирует Анатолий Сергеевич нынешнее состояние дел.

К сожалению, кемеровчане не смогли выставить на турнир своего лучшего теннисиста (Лазарева) в категории «мальчики 9-10 лет» и победа досталась красноярцу Латышеву. Зато представители нашего города взяли свое в других детских и юниорских возрастных категориях. 9-летняя Полина Хорошевская и 12-летняя Софья Гульнова стали победителями, а Виктория Козырева и Ксения Тарасова отметились бронзовыми медалями. Немного не хватило для победы еще одному жителю нашего города Давиду Цыганову, чей финал с Константином Исаченко продолжался более двух часов: Давид уступил в трех сетах.

А вот взрослые не смогли достойно поддержать почин подрастающего поколения: Анастасия Добрынина заняла последнее место в женском одиночном разряде, разыгрывавшемся по круговой системе. Кемеровские мужчины, в свою очередь, сложили ракетки на стадии 1/8 финала. Однако, как и предрекал Анатолий Айвазян, мужской одиночный турнир выдался самым интересным. К удивлению многих, его выиграл теннисист не из числа «сеянных» – красноярец Алексей Елисеев, выбивший по пути в финал всех фаворитов, в том числе и единственного американца. Но как заметил Алексей, «легких турниров не бывает, потому что теннис – это не игра, теннис – это жизнь».

Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов