gazeta.a42.ru
9 сентября 2014 в 15:08
  • 4971

В стремлении видеть кадр

Фото: В стремлении видеть кадр 1

В одном из самых живописных мест Кемерова – на Притомской набережной – "живет" африканский народ Химба. Экзотическая внешность, яркие наряды, непривычный быт… Такими их увидел и показал фотохудожник и путешественник Евгений Атаманов. Пять лет назад он открыл в Кемерове Классическую фотошколу, стены которой украсили репортажные снимки из Африки. "Газета Кемерова" узнала, как увлеченные сибиряки учатся рассказывать свои истории в фотографиях.

"Я была беременна, когда мысль о фотографии поселилась в моей голове. Возможно, это идея моей доченьки! – вспоминает Анна Альтман, детский и семейный фотограф. – Стала искать фотокурсы. Потом услышала по радио объявление про Классическую фотошколу и решила пойти туда. Счастлива была безмерно! После работы неслась на занятия, потом выполняла задания, так и завертелось. На тот момент у меня уже была хорошая камера, и я много фотографировала в путешествиях, но, в основном, в автоматическом режиме. Хотелось большего, и фотошкола мне это дала. Очень советую начинающим фотолюбителям, потому что это особый круг общения и интересов".

В стремлении видеть кадр 5

В стремлении видеть кадр 7В стремлении видеть кадр 9

Анна – уникальный фотограф в Кемерове. Особая часть ее творчества – съемки новорожденных детей. Творческий импульс, полученный на курсах, и материнство открыли в ней особый талант и задали свое направление.

"Сегодня стало принято обучать новичков сразу авторской фотографии, минуя азы классической. Начинать с этого не советую, можно сразу сбиться с пути и не достигнуть поставленной цели. Базовый курс мы осознанно построили на примерах шедевров изобразительного фотоискусства – первые опыты фотографии Жозефа Ньепса, мастер черно-белых пейзажей Ансел Адамс, "трешевая" американская фотохудожница Нан Голдин и многие другие", – рассказывает директор фотошколы Евгений Атаманов.

В стремлении видеть кадр 11

Учебный план был разработан в 2009 году совместно с Московским домом фотографии при Союзе журналистов России. Он понятен начинающим фотолюбителям в возрасте от 13 до 60 лет. Для детей младшего возраста в скором времени появится отдельная группа. Насыщенные уроки проходят как в школе, так и за ее пределами. Выездные занятия особенно любимы среди учеников.

"Творческим фотографом вы становитесь тогда, когда отворачиваете камеру от своего знакомого и начинаете снимать чужих людей. Сделать жанровый портрет очень сложно, ведь нужно учитывать еще и психологический момент. Незнакомые люди на улице не всегда идут на контакт с фотографом. Тратить на это учебное время невозможно, поэтому мы отправляемся в художественные и спортивные школы, творческие кружки. Устраиваем общие мероприятия, встречи, во время которых ученики выполняют задание: например, снимают фотоповествование", – говорит директор.

В стремлении видеть кадр 13

Бесценным опытом творческой и коммерческой работы профессиональные фотографы-преподаватели поделились уже с несколькими сотнями слушателей в Кемерове и Новокузнецке. Еще один филиал Классической фотошколы начал свою работу 26 августа этого года в Новосибирске! Здесь планируют проводить мастер-классы именитых мэтров фотодела.

В кемеровской фотошколе свои "звезды". Например, фотограф Алексей Кривцов, снимающий для глянцевых журналов Кузбасса репортажи и фотосессии, преподает в школе часть занятий базового курса, посвященных устройству фотоаппарата и "тонкостям" его настроек.

"Первое, что я понял на занятиях в качестве учителя, что нет предела совершенству. Я уже семь лет профессионально занимаюсь фотографией и все равно иногда не сразу могу ответить на каверзные вопросы учеников. Приходится "напрягать" извилины. Мои занятия позволяют слушателям стать с фотоаппаратом на "ты", без проблем настраивать его на съёмку в любых условиях. Если не получить базовых знаний об этом, то ни о какой продуктивной работе говорить не придётся: подавляющее количество времени фотограф будет "бороться" с камерой, а не заниматься творчеством", – рассказал Алексей.

В стремлении видеть кадр 15

После базового курса слушатели, как правило, стараются освоить и дополнительные навыки. Например, обработку фотографий в разных стилях или технику студийной съемки, где Евгений Атаманов учит слушателей курса правильно работать со светом в студии.

Еще один популярный цикл семинаров – авторский курс "Lightroom и Photoshop для фотографа. Обработка и цветокоррекция фотографий". Его преподает известный в городе фотограф и дизайнер Мария Каретина. На ее занятия советуют идти тем, кто имеет базовые знания в обработке снимков.

Привычной формы оценок в фотошколе нет. Только эмоциональное восприятие фотографий учителями и одногруппниками, "нравится – не нравится". На итоговом занятии слушатели защищают три своих работы по всем параметрам базового курса и получают удостоверение о дополнительном образовании. С этого момента им официально разрешено искать себя, нарушать выученные правила, хулиганить. Чтобы их снимки врезались в память или оживали, как народ Химба в стенах Классической фотошколы.

В стремлении видеть кадр 17

"В конце года мы устраиваем в каждом городе некоммерческую художественную выставку работ наших выпускников. В этом году в Кемерове будет пятая по счету выставка. Это не реклама. Выбираем на экспозицию более ста фотографий с точки зрения самовыражения автора, будь он любителем или коммерческим фотографом. Это снимки, сделанные "для души". Профессиональные певцы ведь тоже поют для себя, например, в дУше!" – улыбается Атаманов.

P. S. Дополнительная информация о курсах, скидках и горячих предложениях размещена на сайте Классической фотошколы. Здесь же можно получить круглосуточную онлайн-консультацию по любому вопросу и посмотреть фотографии учеников с ежегодной фотовыставки.


Классическая школа фотографии

Кемерово, улица Притомская набережная, 19

телефоны 495-077, 8-961-710-7672

12urokov.ru

"ВКонтакте" , "Одноклассники"Твиттер

Инстаграмм

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика