gazeta.a42.ru
15 июня 2010 в 14:08
  • 5674

В субботу будет сабантуй

Фото: В субботу будет сабантуй 1

В субботу в поселке Трудармейский Прокопьевского района пройдет областной татарский праздник «Сабантуй» («праздник плуга».)

Сабантуй всегда проводится на высоком уровне, – отметил председатель Кемеровской региональной общественной организации «Центр татарской культуры «Дуслык» Радомир Ибрагимов.Праздник проходит на открытом воздухе, поэтому он не такой затратный. Люди приезжают, чтобы пожарить шашлыки, поучаствовать в конкурсах. Причем его любят все независимо от национальности: армяне, немцы, русские. Наша организация всегда представляет концерты, песни, танцы.

Как сообщает пресс-служба администрации области, в празднике примут участие около двух тысяч человек, более 20 творческих коллективов со всей области: центры татарской культуры, активисты татарских общественных организаций и общественные деятели, специалисты сельскохозяйственных предприятий, признанные лучшими по итогам посевной кампании 2010 года.

Делегации выступят с концертами и примут участие в конкурсе «Татарское подворье»: представят национальную татарскую кухню, национальный костюм, элементы убранства дома и творческое приветствие.

Праздник оживят шуточные соревнования: перетягивание каната и палки, лазанье на высокий гладкий столб, поднятие гири, эстафеты по бегу.
Не обойдется сабантуй и без самого популярного состязания – борьбы на поясах куреше, где участники демонстрируют силу, смелость, ловкость, спортивное благородство.

Победителю, Батыру сабантуя, будет присвоено звание сильнейшего из батыров и по традиции вручен живой баран.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика