gazeta.a42.ru
24 мая 2016 в 11:54
  • 724

В Толмачево ставили эксперименты на взлетающих и садящихся лайнерах

Фото: В Толмачево ставили эксперименты на взлетающих и садящихся лайнерах 1

Новосибирский аэропорт Толмачево выступил площадкой для проведения исследования Института оптики атмосферы имени Зуева СО РАН (ИОА). На его базе специалисты изучали турбулентность, волновые процессы в атмосфере и разрабатывали системы обеспечения вихревой безопасности полетов.

Институт запустил этот проект в 2014 году, пишет «Континент-Сибирь», эксперименты прошли с 4 по 6 мая на территории аэропорта. Сотрудники учреждения замеряли вихревые следы приземляющихся пассажирских самолетов. По словам ученых, большое количество собранных данных будут использовать в дальнейших работах над проектом.

Представители института заверили, что эксперименты проводили с полной безопасностью для полетов лайнеров гражданской авиации.

«Аэропорт Толмачево выбран в качестве экспериментальной площадки ввиду большого количества самолето-вылетов, в том числе широкофюзеляжных воздушных судов, представляющих особый интерес для исследований. В течение двух суток удалось измерить вихри от примерно 50 самолетов, включая шесть воздушных судов Boeing 747», – рассказал изданию специалист по лидарному зондированию вихревых следов самолетов СО РАН (ИОА) Игорь Смалихо.

Проект института оптики атмосферы поддержал и сам аэропорт – по словам генерального директора аэровокзала Евгения Янкилевича, это важно с точки зрения изучения и повышения уровня безопасности воздушного транспорта.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика