gazeta.a42.ru
9 августа 2015 в 15:41
  • 3141

В «Томской Писанице» нашли артефакт 6 века до нашей эры

Фото: В «Томской Писанице» нашли артефакт 6 века до нашей эры 1

В июле 2015 года в рамках петроглифической экспедиции музея-заповедника проводились работы по мониторингу состояния сохранности скалы. Исследователи проводили фотофиксацию трещин и ниш, по которым стекает вода на поверхность памятника, разрушая его.

«При подготовке одной из трещин, удаляя растительность и обломки камня, археолог из Хакасии Андрей Техтереков обнаружил бронзовую бляшку. Созданное древним мастером изображение кулана – полулошади-полуосла – обладает удивительной сохранностью. По предварительным оценкам учёных, данный артефакт датируется периодом 6-4 веков до нашей эры, но для окончательных выводов необходимы дальнейшие исследования», – сообщили в пресс-службе заповедника.

Образец сплава был отправлен в лабораторию Эрмитажа. По словам археологов, можно утверждать, что артефакт был изготовлен в другом регионе – куланы на территории Яшкинского района никогда не водились. Также, по мнению исследователей, наскальные изображения Томской писаницы значительно древнее находки. Вероятно, скала с выбитыми на ней рисунками на протяжении многих веков почиталась местным населением.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика