gazeta.a42.ru
30 августа 2016 в 10:51
  • 371

В Японии из-за тайфуна отменили авиарейсы и закрыли заводы

Фото: В Японии из-за тайфуна отменили авиарейсы и закрыли заводы 1

Мощный тайфун Лайонрок приближается к Японии. Тропический шторм сейчас находится в Тихом океане к югу от Японии, движется на север со скоростью в 25 километров в час и достигнет северо-востока страны утром вторника, 30 августа. Страна готовится к стихийному бедствию, передаёт ТАСС.

Синоптики обещают осадки до 200 мм в час. Скорость ветра в префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима превысит 40 метров в секунду. Тайфун также затронет север острова Хонсю и продолжит движение в сторону Дальнего Востока. Японских островов Лайонрок достигнет к вечеру.

В Иватэ и Мияги сегодня отменили занятия в 920 школах. В Фукусиме сотрудники энергетической компании Tokyo Electric Power приостановили работы на АЭС «Фукусима-1». Дополнительные меры безопасности обеспечены в районах, где находятся в мягких контейнерах радиоактивный мусор и почва. Завод Toyota остановил работы, также не работают предприятия в префектурах.

Отменены 110 авиарейсов, остановлено движение 20 скоростных поездов, связывающих остров Хонсю с остальной Японией. Также оборваны линии электропередачи на северо-востоке страны. Приостановлено паромное сообщение между Хонсю и Хоккайдо.

На Японию 23 августа обнаружился тайфун Миндуль, пострадали более 60 человек, один погиб. Рекомендацию по эвакуации получили более полумиллиона жителей страны. Из-за дождей было нарушено движение машин и железнодорожного транспорта, пришлось отменить около 400 авиарейсов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика