gazeta.a42.ru
31 января 2012 в 14:20
  • 3765

В Юрге снова взрывают боеприпасы

Фото: В Юрге снова взрывают боеприпасы 1

На Юргинском полигоне военные снова начали взрывать боеприпасы. Сегодня губернатор Кемеровской области Амана Тулеев отправил телеграмму министру обороны России Анатолию Сердюкову, в которой говорится о том, что эти взрывы вызывают тревогу у местных жителей.

Вчера Алтае-Саянский филиал геофизической службы СО РАН зафиксировал сейсмическое событие – взрыв с магнитудой 2,7 в координатах областной столицы. В Управлении по делам ГО и ЧС города Кемерово не исключают связи между возобновившейся утилизацией боеприпасов на Юргинском полигоне и этим событием.

- Юргинцы обращаются в администрацию города и области с жалобами на мощные взрывы, от которых в их домах звенят стёкла и трескаются стены, - рассказали в пресс-службе обладминистрации.

По поручению Амана Тулеева создана спецкомиссия, которая проведёт обследование зданий и сооружений, оценит материальный ущерб, нанесённый взрывами. Глава Кузбасса считает, что утилизацию боеприпасов можно проводить разумно – если чётко выполнять нормы закладки снарядов, то взрывов большой разрушительной силы можно избежать.

- Население не должно быть заложником ситуации. Любые работы по утилизации боеприпасов должны проводиться с учетом безопасности и комфорта людей, - сказал Аман Тулеев.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика