gazeta.a42.ru
9 июля 2012 в 14:17
  • 6240

В зону бедствия едет еще один поезд с детьми из Кузбасса

Фото: В зону бедствия едет еще один поезд с детьми из Кузбасса 1

Из Кузбасса в Краснодарский край, где на выходных бушевала стихия, отправляется еще один "детский" поезд. Состав №563 с направлением Новокузнецк – Анапа поедет по дороге, пострадавшей от наводнения. Он повезет на отдых еще 450 детей сотрудников холдинга "СДС".

На Кубани отдыхают сейчас не только дети из Кемеровской области, но и взрослые. Холдинговой компании "СДС" принадлежит также санаторий "Кабардинка", где в данный момент находится 600 кузбасских шахтеров. По последним сведениям, ни детский лагерь, ни взрослый санаторий не пострадали.

Основной удар непогоды пришелся на Крымск и Геленджик, размыло также железнодорожные пути: в районе станции 9-й разъезд в субботу восстановления железнодорожного полотна ждали 32 поезда, вечером на подъезде к Краснодару стояли уже 100 составов. В справочной кемеровского вокзала в понедельник сообщили, что теперь пути налажены и свободны. Однако из Кубани поезда придут с опозданием.

Несмотря на то, что поселок Кабардинка, где располагается детский лагерь "Медвежонок", находится вне опасности, МЧС по Кемеровской области все равно поддерживает с руководством лагеря постоянную связь. "Мы связываемся с директором лагеря Ириной Можаровой через каждые два часа, и сейчас уже точно можем сказать, что у детей есть все необходимое, ничего не мешает жизнеобеспечению и нормальному отдыху. В случае чего, в лагере есть и запасной генератор, и запас еды на три дня. Никого раньше увозить не собираются: дети, как и запланировано, поедут домой 15 июля", – сообщили "Газете Кемерова" в пресс-службе МЧС.

Сама директор "Медвежонка" сказала, что ненастье в лагере почти не почувствовали: правда, два дня была плохая погода и детей не выводили на улицу. Автономная электростанция работала без перебоев, поэтому электроэнергия была не только в столовой, но и в корпусах.

Свой мост с "Медвежонком" наладили и в "СДС". "Хотя лагерь от непогоды не пострадал, родители, естественно, все равно беспокоятся. Мы стараемся оповещать их о ситуации в лагере чуть ли не ежечасно: сотрудники лично обзванивают мам-пап и дают всю имеющуюся информацию. Дошло до того, что нам звонят не только наши сотрудники – родители отдыхающих в "Медвежонке" детей, но и просто люди, чьи родственники сейчас отдыхают в Краснодарском крае. Мы стараемся помочь всем, отвечаем на каждый звонок и даем ту информацию, которой владеем сами", – рассказала Анна Евтушенко, начальник департамента по социальной политике "СДС".

Отметим, что, по последним данным, удар стихии унес жизни более 170 человек, преимущественно – жителей Крымска. Утреннее совещание у губернатора Кузбасска началось с минуты молчания в память о жертвах "большой воды". Аман Тулеев выразил соболезнование руководителю Краснодарского края Александру Ткачеву и всем жителям Кубани: "Искренне потрясен масштабами стихии. Надеюсь, что высокий профессионализм спасателей, выдержка и всесторонняя поддержка населения помогут Вам преодолеть последствия стихии. От всей души желаю Вам и всем жителям Краснодарского края мужества и стойкости".

В данный момент кузбасский Красный крест, МЧС и администрация области решают вопрос об отправке на юг гуманитарной и волонтерской помощи.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика