gazeta.a42.ru
17 декабря 2012 в 14:08
  • 16983

Вавилонская Америка

Фото: Вавилонская Америка 1

Митингующие хиппи, выборы Обамы, небоскребы Нью-Йорка и День благодарения. Все это своими глазами видел IT-бизнесмен из Кемерова Максим Колпаков.

Окончив несколько лет назад Президентскую программу подготовки управленческих кадров по направлению "Информационные технологии", он долго ждал, когда для стажировок "откроют" Америку – фантастическую страну мирового бизнеса.

– Максим, ты долго и упорно стремился в Штаты. Почему?

– Мне хотелось воочию взглянуть на гигантский американский рынок, где сосредоточено множество ведущих IT-компаний мира. Ежедневно мы посещали одну-две организации, топ-менеджеры рассказывали о том, как они ведут бизнес и какие продукты выпускают. Список компаний стал известен буквально за неделю до вылета. Я, конечно, надеялся побывать в Силиконовой долине, но Калифорнию в нашей программе заменили Бостоном. Там тоже огромный IT-кластер, где находятся вузы Гарвард, MIT и офисы транснациональных компаний.

Еще мы были в Вашингтоне и Филадельфии. А на выходные своим ходом поехали в Нью-Йорк, потому что в программу его не включили. Побывать в Америке и не увидеть Нью-Йорк нам показалось неправильным, так что мы отправились туда сами.

Вавилонская Америка 5

– Тогда начни с него. Что такое Нью-Йорк в реале?

– Вживую там все намного круче. Фотографии Таймс-сквера в сравнении с ним "живым" – ничто. На картинке смотришь – да, красиво, а когда находишься непосредственно там – просто обалдеваешь.

Вавилонская Америка 7

Вавилонская Америка 9

Вавилонская Америка 11

При этом в Нью-Йорк Сити, по-моему, жить невозможно. Кому не нравится Москва и вообще большие города, тому не захочется там жить, потому что это Москва в квадрате. Толпы людей, грязь, мусорные горы, узкие улицы, куча национальностей и диалектов – это натуральная Вавилонская башня. Солнечного света очень мало – из-за небоскребов. На Манхэттене нет мусорных баков, поэтому мешки выставляют прямо на улицу, а забирают их три раза в неделю. На Уолл-Стрит – пошире и океан близко, поэтому дышится легче. Но это редкие и дорогие для проживания места, а в основном – очень стрессовый город.

Вавилонская Америка 13

Вавилонская Америка 15

– Чего ты не ожидал от Америки?

– Меня удивило больше всего то, что там очень многое основано на доверии. Они ведут бизнес почти на честном слове. Вплоть до того, что договоры зачастую прописаны расплывчато – важнее то, как договаривались на словах. Поэтому своей деловой репутацией американцы дорожат безумно. Стоит кому-то узнать, что ты ненадежен, – иметь с тобой дело никто не захочет.

Такое же доверие в быту. Все безбоязненно "светят" секретные коды банковских карт. Ты заказываешь что-нибудь по телефону – у тебя спрашивают номер карты и секретный код.  Пробить карточку на слух – вообще обычное дело. Никому даже в голову не придет, что, подержав кредитку в руках, с нее запросто может расплачиваться кто угодно.

Вавилонская Америка 17

А еще американцы действительно очень набожные. В гостиничном номере вместе с полотенцами и посудой обязательный атрибут – Библия. Во время президентских выборов я видел митингующих хиппи, которые кричали, что Бог хранит Америку. Что не имеет значения, кто победит – Обама или Ромни, – Бог все равно защитит США.

– Ты видел знаковое американское событие – выборы президента. Этот процесс у них чем-то отличается от нашего?

– Выборы там проходят в обычный будний день, основная масса людей заранее регистрирует себя в качестве избирателей где-нибудь на сайте, приходит на избирательный участок после работы, отстаивает очередь. Они делают реальные сознательные усилия для того, чтобы проголосовать. К этому процессу подходят очень ответственно, хотя явка примерно на уровне нашей.

Выборы фактически открытые, большие закрытые кабинки для голосования не ставят элементарно из экономии места. Избирательный бюллетень – целая форма, которую надо реально заполнить, а не просто поставить "галочку" напротив имени кандидата. Потом ты подходишь к электронной урне, сканируешь свой листочек, и он тут же отображается в базе. Подсчет голосов происходит моментально, никто не вываливает бюллетени из ящика, чтобы их подсчитывать.

Вавилонская Америка 19

Проголосовав, многие люди собирались в барах и наблюдали за дальнейшим процессом. Для Америки это большое зрелище. Когда объявили, что выборы закончены, началось примерно то, что происходит у нас после какого-нибудь победного матча. По Вашингтону разъезжали автомобили с флагами, город не спал всю ночь.

– Что ты скажешь о знаменитой американской свободе? Она существует?

– С виду – да, свобода, но не все так однозначно. Общение действительно очень свободное, кругом приятные улыбчивые люди, с каждым из которых можно легко начать общаться прямо на улице. Но ровно через пять минут – все, до свидания, разговор окончен. Ты мне ни брат, ни друг, ни партнер. У них это называется "small talk" или "talking about the weather".

Вавилонская Америка 21

Снаружи они достаточно интересные люди, но, мне кажется, на более глубоком уровне нам с ними сложно будет найти общие интересы. Да и они, в принципе, не стремятся плотно общаться с людьми не из их семьи и культуры, американцы вращаются в очень узком кругу. Я вылетел из Штатов в День благодарения – в тот самый праздник, когда святой долг каждого американца – быть рядом с семьей. 

Вавилонская Америка 23

– Это правда, что вся Америка в этот день обязательно запекает индейку?

– Первое, что я увидел, когда вышел утром из отеля, – это была пустынная улица, по которой шла женщина с огромным блюдом, завернутым в фольгу. День благодарения в Америке, наверное, важнее Рождества, дети приезжают к родителям чуть ли не с другого конца страны.

– Какая американская черта характера бросается в глаза сильнее всего?

– Они не любят заморачиваться. В метро мы хотели вдвоем пройти по одному билету, просто "отбить" два раза, но он не проходил. Я подумал: "А, ладно", и просочился так. Меня окликает полицейский, я говорю ему: "Не работает". Он отправляет меня к работнику метро. Подхожу, показываю карту, говорю, что она не работает. Работник говорит: "Проходите здесь", и открывает мне свой турникет. То есть, ему легче провести меня так, чем заморачиваться и выяснять, почему не работает карта. Аналогично там поступают практически везде.

Вавилонская Америка 25

И еще – это страна жутких индивидуалистов. Понятия "фэйс-контроль" у них нет даже в клубах, за исключением разве что элитных. И всем абсолютно до лампочки, как ты одет и во что. С одной стороны, это хорошо, но в то же время индивидуализм лежит в основе многих американских проблем.

Вавилонская Америка 27

– Каких, например?

– Например, образование, особенно школьное. Если кто читал книгу "Классная Америка" Айрата Димиева, тот знает. У них ребенка нельзя заставлять учиться: он свободный гражданин – в суд подаст. Там есть такое понятие – учеба for fun: ты приходишь не учиться, а развлекаться и получать удовольствие. Сделать так, чтобы ребенок при этом еще что-нибудь узнал, – это уже задача учителя. При таком подходе изучать математику и естественные науки практически нереально. Эти дисциплины требуют четких результатов, а такого в Америке вообще нет, потому что все знания, все теории даются с альтернативными взглядами. Каждый школьник имеет право отстаивать свою альтернативную точку зрения.

Вавилонская Америка 29

– То есть то, что дети после школы не умеют элементарно считать, – не миф, придуманный Задорновым?

– Нет, на самом деле это все правда – считают только с калькулятором. Люди, которые заинтересованы в образовании своих детей, селятся там, где есть хорошая школа, с хорошим преподаванием естественных наук. Поэтому стоимость жилья очень сильно зависит от крутости близлежащей школы. В двух одинаковых поселках с одинаковой инфраструктурой могут быть совершенно разные цены на жилье, и это связано именно с качеством образования. Найти более-менее приличную школу можно разве что в деревне, а в городах с этим вообще все плохо.

– Сельские школы круче городских?

– Да, потому что понятие "деревня" в США сильно отличается от нашего. Деревень как таковых (не считая ранчо) у них нет, тем более – заброшенных. Заброшенные города – да, встречаются. Например, Детройт. А деревня бедной быть не может по определению, потому что если ты там живешь, значит, ты – богатый. Это та самая одноэтажная коттеджная Америка, которая многим знакома по фильмам и книгам.  Там живут, в основном, состоятельные американцы. Для нас было непривычно, что огромные многополосные дороги ведут в деревню. Здесь даже могут находиться бизнес-инкубаторы, мы были в одном таком. Сотрудники селятся рядом с местом работы, так что это, можно сказать, деревня-инкубатор.

Вавилонская Америка 31

А в городе жить не круто. Считается, что в городах сконцентрированы люди, которые приехали в Штаты, получают поддержку государства, не хотят работать и голосуют за Обаму – так там говорят. Потому что он обещает больше социальных гарантий, чем Ромни.

Города расположены, в основном, вдоль побережья, а деревни – в центре. Когда летишь ночью самолетом – побережье все "горит", а чуть дальше от океана – черное пятно, видны только "звезды" коттеджных фонарей. Черное поле, равномерно покрытое "звездочками".

Вавилонская Америка 33

– Если в Америке так плохо с образованием, то где они берут специалистов?

– Университеты мирового уровня – Гарвард, MIT, Стэнфорд – это да. А в остальных вузах учат зачастую так же плохо, как в школах. Например, могут преподавать курс "Фильмы Стивена Спилберга", иногда из такого состоит вся учебная программа.

В Америке можно делать крутые проекты в крутых лабораториях, все образование там нацелено исключительно на практику, на реальный сектор. В университете студенты проектируют работы, которые на выходе уже можно продавать. С этим у них все хорошо. В вузах преподают сотрудники корпораций, например, целая кафедра Microsoft.

Вавилонская Америка 35

Для интеллектуальных мигрантов страна открыта, но только при условии, что они принесут пользу Америке. Эта открытость провоцирует еще одну масштабную проблему – размывание нации, чего там уже начинают побаиваться.

Вавилонская Америка 37

– А как же насчет той идеи, что американской нации как таковой еще не сложилось, потому что для этого страна слишком молода?

– Определенная своя культура все равно уже есть. Например, тот же самый принцип индивидуализма, из-за которого Америка сама загнала себя в ловушку. Когда в Штаты приезжают, скажем, китайцы и селятся целыми кварталами, они этот принцип неизбежно попирают, потому что им присущ, наоборот, коллективизм. Проблем на этой почве пока нет, но они потихоньку назревают.  Разных национальных общин в Америке очень много, там вообще нет понятия национальности. Азиат, темнокожий, латинос – не важно, ты – американец, и все на этом.

– Ты говоришь об открытости, но многим русским дают визу не сразу. Почему так?

– Американцев этот факт тоже удивляет, потому что вообще-то страна действительно открытая, это у них возведено в принцип. Европа сейчас, наоборот, закрывает границы от мигрантов, и туда попасть гораздо сложнее, чем в Штаты. Для всех, кроме русских. В Америке так и говорят: "Мы не знаем, почему для русских все так сложно". Я тоже не знаю, может быть, это пережиток холодной войны.

Вавилонская Америка 39

– Что там думают о русских специалистах?

– Профи – в большой цене, в том числе русские. Американцы сами признают, что наши специалисты умеют думать, в то время как в США учат, в первую очередь, работать по схемам. Там все построено так, что если ты будешь планомерно следовать схеме, то проживешь успешную и счастливую американскую жизнь. У нас, напротив, успех часто связан с тем, что нужно идти мимо схемы и даже вопреки ей, поэтому хорошо развита смекалка.

Но русских в бизнесе немного побаиваются. Это не связано с русофобией, просто для них мы – непонятная снежная страна, с которой рискованно вести дела. А в этих вещах американцы очень осторожны, они вообще предпочитают работать на внутреннем рынке и сотрудничать только с американскими компаниями. Так что для бизнеса желательно зарегистрироваться в Америке и сделать вид, что ты американец.

Вавилонская Америка 41

– Как ты считаешь, сотрудничать с Америкой стоит?

– Однозначно, стоит.  Там много инвесторов с деньгами, которые пока не нашли им приложения. Я понял это, побывав в американских бизнес-инкубаторах, где различные структуры, в основном, негосударственные, выделяют средства на поддержку и развитие перспективных проектов, которые впоследствии должны стать хорошим объектом для инвестирования. Деньги иногда выделяют даже просто так, не требуя взамен ничего, кроме плодотворной работы над интересным проектом.

Вавилонская Америка 43

Инкубаторы обычно очень приятные. Например, бостонский MassChallenge находится на побережье, откуда открывается вид из окна на океан и яхты.  Естественно, хорошее оснащение, доступ к любому оборудованию и ресурсам.

Вавилонская Америка 45

Если удастся убедить американцев в том, что вы надежный и выгодный партнер, они с удовольствием вложатся в проект. Но он должен быть "упакован" просто, четко и понятно – в делах там не любят двусмысленности. Если описание – то не больше страницы, если сервис, то с одной клавишей. К усложнениям вроде "выплывающих окон" отнесутся уже настороженно.

А то, что в Америке много денег – чистая правда.  Меня поражали объемы осваиваемых средств, которые я видел в Москве, что было заметно по городу, строительству, автомобилям. Но, приехав в Штаты, я понял – вот где настоящие деньги: четырехэтажные развязки, двухэтажные мосты и куча подземных парковок. И как бы опасливо там ни относились к иностранному бизнесу, Америка – такая страна, где любые операции с деньгами может осуществлять кто угодно, не обязательно гражданин США. Тратить деньги там точно никто не помешает.

Вавилонская Америка 47

– Сколько получает средний американец?

– Три тысячи долларов в месяц – это очень скромный достаток. В год американцы получают от 50 тысяч (сумма до вычета налогов). А вообще, низкого уровня жизни там почти нет, там просто невозможно жить бедно. Бездомные есть, но это вообще отдельная категория. Им предоставляют всевозможные льготы и помощь, но они просто действительно не хотят ни за что отвечать и работать. 1000 долларов в месяц – это крайняя нищета. Такие люди, как правило, живут где-нибудь в общине, и, учитывая, что в Штатах гигантские возможности хорошо зарабатывать, я не знаю, почему они этого не делают. Местные зажиточные говорят, что они просто не хотят работать.

Вавилонская Америка 49

– Максим, что в итоге дала тебе поездка в Штаты?

– Цель организаторов стажировки – помочь нам наладить какие-то партнерские связи. Будь то продвижение американских продуктов на российский рынок или наоборот. Я поработал в обоих направлениях. Теперь у меня целая гора американских визиток и много полезных контактов, в ближайшее время собираюсь их прорабатывать и развивать. А весной планирую поехать в Калифорнию – продолжать взаимодействие с Америкой.

Вавилонская Америка 51

Я понял, что нет идеальной страны. И нужно жить там, где тебе комфортно уже сейчас, но считать себя гражданином мира. Для меня важны родители, семья, друзья, которые находятся в России. Но никто не мешает мне летать по свету, вести бизнес за границей и возвращаться домой. Я получил долгосрочную визу и узнал нюансы – Америка стала для меня открытой страной. Теперь я могу в любое время вернуться туда и что-то там делать. И мне это нравится.

Вавилонская Америка 53

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика