gazeta.a42.ru
23 марта 2016 в 15:46
  • 2421

Весенний авитаминоз: кто виноват и что делать

Фото: Весенний авитаминоз: кто виноват и что делать 1

У оптимистов весна ассоциируется с приятным потеплением, пением птиц, светлыми вечерами и пробуждением природы. У пессимистов – с грязными лужами, слякотью, промозглым ветром и переменчивой погодой. Ну а реалисты не могут не обращать внимание на такое явление, как сезонный авитаминоз.

Правда, бытует мнение, что этот недуг люди совершенно напрасно приписывают себе сами, объясняя им свои внутренние переживания и жизненные неурядицы. Но факт остается фактом: с приходом весны мы все чаще слышим от знакомых жалобы на нехватку в организме витаминов. Корреспонденты «Газеты Кемерова» вместе с опытными специалистами разбирались, чем так страшен авитаминоз и как с ним бороться.

 

Дефицит солнца и витаминов

 

Если коротко, авитаминоз – это острая нехватка в организме витаминов. Зимой в нашем рационе совсем мало фруктов и овощей, поэтому с приходом весны организм начинает «мстить» за то, что вы его не баловали полезными продуктами. Отсюда эти традиционные весенние апатия и плохое самочувствие.

«Весна – сам по себе довольно сложный, критический период. Мы длительное время испытываем дефицит солнца, а от этого возникают нарушения обменных процессов в организме. Не вырабатываются те гормоны, которые поддерживают нас в хорошем тонусе. Также жители Сибири страдают от недостатка в рационе овощей, зелени и фруктов. Мы в больших количествах употребляем жиры и углеводы, а вот белка и клетчатки явно не хватает. Мясо, рыба, печень – это те продукты, которые играют очень важную роль в поддержании хорошего состояния здоровья. Кроме того, весной наблюдаются перепады температуры, активируются респираторно-вирусные заболевания. Можно смело говорить о том, что весной расход витаминов превышает их поступление в организм, поэтому так много людей приходят к врачам с жалобами на симптомы авитаминоза», – говорит заведующая отделением нефрологии областной клинической больницы, кандидат медицинских наук Яна Юнкина.

 

Признаки авитаминоза:

 

– Сонливость. Спать хочется постоянно, причем независимо от того, сколько часов вы были в царстве грез. Кофе и крепкий чай ситуацию только усугубляют, а сконцентрироваться на работе в таком состоянии бывает очень сложно.
– Быстрая утомляемость. Тот объем дел, который раньше был привычным, сейчас кажется невыносимо большим и сложным. Вы быстро устаете, долго восстанавливаетесь, а от завидного энтузиазма и желания творить и процветать не осталось практически ничего.
– Общее недомогание. Головная боль, слабость, ощущение предболезненного состояния без объективных на то причин, иногда даже падает зрение. Вы пьете кучу таблеток «от головы» и «для нервов», но лучше от этого не становится.
– Раздражительность. Заставляет нервничать и злиться все: от нового парфюма коллеги до вон того мальчика на улице, переходящего дорогу в неположенном месте.
– Конечно, все эти внутренние состояния отражаются и на внешности: волосы выпадают, становятся тусклыми и сухими, кожа шелушится и бледнеет, ухудшается состояние ногтей, под глазами появляются «синяки», ну и прочее-прочее.

 

Как победить авитаминоз: советы

 

Конечно, в идеале любую проблему лучше предотвращать, чем потом судорожно пытаться ее решить. Поэтому главный совет, который дают специалисты: следите за своим здоровьем круглогодично. Зимой, когда нам явно не хватает солнца, тепла, свежих фруктов и овощей, нужно особо тщательно следить за тем, что мы едим и в каких количествах.

Весенний авитаминоз: кто виноват и что делать 5

Ну а если вам все-таки не удалось предупредить сезонный авитаминоз, отчаиваться и грустить не стоит:

– Скорректируйте питание: добавьте в рацион зелень, свежие овощи, фрукты, по возможности ягоды. Употребляйте больше продуктов, содержащих витамины С, В1, В2, В12, D, Е, старайтесь следить за тем, чтобы в ваших обедах были в достаточных количествах и жиры, и белки, и углеводы.
– Чаще бывайте на свежем воздухе. Пару остановок от дома до работы и наоборот вполне можно пройти своими ногами: физическая активность, даже в виде обычной ходьбы, пойдет только на пользу. Кровь насытится кислородом, мышцы немного разогреются и придут в тонус, а настроение заметно улучшится. Ну а уж если вдруг выдался ясный денек, то побаловать себя «солнечным» витамином D – ваша прямая обязанность!
– Порадуйте себя специальными витаминно-минеральными комплексами, которые в большом разнообразии есть в любой аптеке. Да, полезные вещества из продуктов лучше усваиваются и их биологическая структура более приемлема для организма. Но натуральных витаминов, как правило, бывает недостаточно для того, чтобы вы чувствовали себя прекрасно. Поэтому для борьбы с авитаминозом подключайте все средства в совокупности, только тогда можно рассчитывать на победу в поединке с недугом.

Весенний авитаминоз: кто виноват и что делать 7

«Безусловно, чтобы справиться с авитаминозом, очень важно сбалансировать питание – больше овощей и фруктов, а также продуктов, содержащих белок. Дамам, которые любят сидеть на диетах, могу посоветовать весной быть аккуратнее – недостаток тех или иных микроэлементов может очень плохо сказаться на состоянии здоровья. Ну и, конечно, поливитамины в этот период принесут явно больше пользы, чем вреда», – подтверждает Яна Юнкина.

 

Авитаминоз с психологической точки зрения

 

Есть и другой взгляд на это явление. Психологи уверены: зачастую словами «авитаминоз» или «сезонное недомогание» люди объясняют обычное плохое настроение или проблемы в личной жизни, никак не связанные с недостатком витаминов. Психолог и психотерапевт Мария Миллер так прокомментировала этот вопрос:

«Не стоит забывать, что авитаминоз – это следствие длительного неполноценного питания, в котором отсутствуют какие-либо витамины. Проявления заболевания бывают разные: все зависит от того, какого витамина не хватает. Авитаминоз – все же не сезонная болезнь. Люди давно стали называть апатию, сухость кожи, головокружение и так далее симптомами авитаминоза, хотя на самом деле это могут быть и признаки начинающейся депрессии. Часто простой упадок сил мы называем депрессией, хотя это, конечно, неправильно.

Например, на улице весна, хорошая погода, все гуляют, а у меня болит голова и кожа шелушится. Авитаминоз, видимо, — гулять не пойду. Хотя психологическая причина может быть другой: нет парня или друзей, с которыми можно погулять, прогрессирует неуверенность в себе, есть проблемы в общении. Все, конечно, субъективно, поэтому стоит обращаться к врачу, если чувствуете недуг. Если же вы здоровы, а симптомы остаются, идите к психотерапевту для поиска истинной причины».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика