gazeta.a42.ru
13 апреля 2010 в 13:51
  • 5324

Весна опаздывает на месяц

Фото: Весна опаздывает на месяц 1

В ближайшую неделю на улице будет стоять примерно такая погода, как сейчас: днем отметка на градуснике не будет подниматься выше +6 - +11, а ночью температура будет снова опускаться ниже нуля.

- Нынешний апрель больше напоминает март прошлого года. Идет опоздание ровно на месяц. Отчасти связано это с большим количеством снега: на данный момент его уровень 65-70 сантиметров. Даже если воздух будет теплым, он будет охлаждаться от снега. Конечно, такая затяжная зима доставляет много неудобств. В частности садоводам, ведь в прошлом году они высаживали кое-что на своих участках уже в конце апреля, - рассказала главный синоптик Кемеровского Гидрометеоцентра Раиса Бузунова.

Сейчас специалисты делают предварительные прогнозы на лето и, скорее всего, оно тоже будет аномальным: зима была сильно холодной - лето будет сильно жарким. По словам метеорологов, некоторые расчеты делаются по аналогии с каким-то годом. Нынешняя зима была примерно такая же, как зима в 1968-1969 годах. Так лето после той зимы в Кемерове было засушливым и жарким, температура поднималась до +35 градусов. Впрочем, метеорологи подчеркивают, прогноз этот предварительный.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика