Вход
  • Уведомлений нет.
Клик - клик! Сообщение!
gazeta.a42.ru

Владимир Сухацкий проведет для кемеровчан историческую экскурсию

11 февраля 2016, 18:28 35 2886
Фото: Дарья Верзилова / Архив "Газеты Кемерова"

6 марта в Кемерове состоится пешая экскурсия по историческим местам Центрального района. Журналист-краевед Владимир Сухацкий расскажет о возникновении города, старых названиях улиц, о том, как строились здания, и многом другом.

Путешествие начнется у бассейна «Лазурный» и пройдет от мест старой истории к более новой, рассказал «Газете Кемерова» Владимир Сухацкий. Экскурсия охватывает период с конца XVII века, когда впервые появилось упоминание о селе Щеглово, до 50-х годов прошлого века.

Участники экскурсии пройдут с Владимиром по улице Арочной, окунутся в атмосферу 30-х годов, узнают о том, как жил город во времена Великой Отечественной войны. Журналист-краевед поведает горожанам истории самых знаковых зданий Кемерова: городской администрации, главпочтамта, ЦУМа.

«Я буду очень рад поделиться с людьми историей родного города. Очень важно любить место, в котором живешь», – добавил Владимир Сухацкий.

В завершение экскурсии всех участников ждет чаепитие в антикафе «Кот да Винчи» и памятный подарок. Как уточнила «Газете Кемерова» организатор мероприятия Ольга, подобные прогулки планируют проводить каждое воскресенье группами по 20 человек. Чтобы посетить мероприятие, можно приобрести билет в кафе (стоимость – 250 рублей, пенсионерам – 200 рублей, дети до 7 лет могут пойти бесплатно), либо записаться по телефону 8-913-307-1919.


комментарии

Геррр
, 12 февраля 2016, 00:47
2 2
Цена билета? Предусмотрены ли детские билеты?
ermack
, 12 февраля 2016, 08:34
2 3
Сухацкий хороший журналист, только странно как-то начинать экскурсию о городе с истории села Щеглово(никакого отношения не имеющего к заимке Щеглова некогда располагавшейся в устье реки Алыкаевой на территории бывшего "Прогресса"). Если город называется Кемерово, начинать экскурсию нужно с деревни Кемеровой(на месте указателя Кировского района) потому как именно она и есть первооснова, именно её упомянул в своем дневнике 28 апреля 1721 года российский ученый Д.Г.Мессершмидт. Городу Кемерово(и деревне Кемеровой, располагающейся в устье р.Крутой(Акаевой)) в этом году 295 лет. Правобережной заимки Щегловой не существует уже многие сотни лет, а село Щеглово до своего названия в конце XVII было и Кур-Искитимом, и Искитимом. Так что заканчивайте бредить 1 съездом Щегловских депутатов и деньги направьте на просвещение, а не на официозную дурь.
J.Shepard
, 12 февраля 2016, 10:04
1 2
"Геррр"Цена билета? Предусмотрены ли детские билеты?

Спасибо за вопрос. Добавили эту информацию. Цена билета - 250 рублей, детских не предусмотрено.
Татьян-А
, 12 февраля 2016, 11:29
0 0
А в какое время дня планируются экскурсии?
1649a
, 12 февраля 2016, 12:14
0 3
"ermack"именно её упомянул в своем дневнике 28 апреля 1721 года российский ученый Д.Г.Мессершмидт.

у вас и оригинальный документик начала 18 века есть? можно ссылку на фото?
Геррр
, 12 февраля 2016, 12:24
2 4
"ermack"Сухацкий хороший журналист, только странно как-то начинать экскурсию о городе с истории села Щеглово(никакого отношения не имеющего к заимке Щеглова некогда располагавшейся в устье реки Алыкаевой на территории бывшего "Прогресса"). Если город называется Кемерово, начинать экскурсию нужно с деревни Кемеровой(на месте указателя Кировского района) потому как именно она и есть первооснова, именно её упомянул в своем дневнике 28 апреля 1721 года российский ученый Д.Г.Мессершмидт. Городу Кемерово(и деревне Кемеровой, располагающейся в устье р.Крутой(Акаевой)) в этом году 295 лет. Правобережной заимки Щегловой не существует уже многие сотни лет, а село Щеглово до своего названия в конце XVII было и Кур-Искитимом, и Искитимом. Так что заканчивайте бредить 1 съездом Щегловских депутатов и деньги направьте на просвещение, а не на официозную дурь.
Дак подойди к началу экскурсии, объясни, расскажи свою точку зрения. А то может и татаро-монгольского нашествия не было и Путин это Иван Грозный? Заканчивай бредить лаврами фаменки и альтернативной истории и донеси нам свет правды, о великий и ужасТный историк!
Геррр
, 12 февраля 2016, 13:12
2 2
"J.Shepard"
"Геррр"Цена билета? Предусмотрены ли детские билеты?

Спасибо за вопрос. Добавили эту информацию. Цена билета - 250 рублей, детских не предусмотрено.
А чего б не предусмотреть для дошкольников-школьников? Рублей 100 - самое то. У меня вот мелкий заинтересовался историей города. Я б с ним пришел.
Автор удален
, 12 февраля 2016, 13:24
1 3
"Геррр"
"ermack"Сухацкий хороший журналист, только странно как-то начинать экскурсию о городе с истории села Щеглово(никакого отношения не имеющего к заимке Щеглова некогда располагавшейся в устье реки Алыкаевой на территории бывшего "Прогресса"). Если город называется Кемерово, начинать экскурсию нужно с деревни Кемеровой(на месте указателя Кировского района) потому как именно она и есть первооснова, именно её упомянул в своем дневнике 28 апреля 1721 года российский ученый Д.Г.Мессершмидт. Городу Кемерово(и деревне Кемеровой, располагающейся в устье р.Крутой(Акаевой)) в этом году 295 лет. Правобережной заимки Щегловой не существует уже многие сотни лет, а село Щеглово до своего названия в конце XVII было и Кур-Искитимом, и Искитимом. Так что заканчивайте бредить 1 съездом Щегловских депутатов и деньги направьте на просвещение, а не на официозную дурь.
Дак подойди к началу экскурсии, объясни, расскажи свою точку зрения. А то может и татаро-монгольского нашествия не было и Путин это Иван Грозный? Заканчивай бредить лаврами фаменки и альтернативной истории и донеси нам свет правды, о великий и ужасТный историк!


Действительно, ermack(какой нарядный псевдоним!:ir:) , проведите альтернативную экскурсию в это же время, в этом же месте. Посмотрим, кто больше народу соберет.
1649a
, 12 февраля 2016, 13:32
2 1
"passsenger" проведите альтернативную экскурсию в это же время, в этом же месте. Посмотрим, кто больше народу соберет.

популярность имеет какое-то отношение к истине?
так то они оба не правы)
Автор удален
, 12 февраля 2016, 14:06
1 4
"1649a"

так то они оба не правы)


У Вас есть третья версия? Ждем-с с нетерпением.
ermack
, 12 февраля 2016, 14:56
5 2
Глупость непросветная, ладно полицаи отставные изначально дебилоидного зачатия, но большая часть населения просто шельмуется. Есть чёткое понятие исторического источника и исторической правды, историческая правда устанавливается именно из источника, если у полицая есть паспорт, то там указано когда его родила мама(упаси Бог не момент пьяной половой радости его папы), а не когда ему исполнилось 20 лет и его взяли служить полицаем. Так и г.Кемерово имеет чёткую точку отсчёта, зафиксированную документально, а именно дневник Д.Г.Мессершмидта. Почитать об этом много есть где, потому как факт этот установлен(и доказан) доктором исторических наук Ковтуном И.В.(скачать и почитать материалы можно на странице Википедии Ковтуна), думается что дин Ковтун будет пожалуй поавторитетней журналиста Сухацкого. Проводить экскурсии дело неблагодарное если нет "дополнительного вознаграждения" из кассы администрации, думается что 250 рублей за экскурсию конечно же приятное дополнение к распилу некоей суммы денег предназначенной к "празднованию 100-летнего юбилея" г.Щегловска. И таки да,Ermack как никнейм гораздо "наряднее", например, Herrra в правильном немецком произношении.
J.Shepard
, 12 февраля 2016, 14:57
0 1
"Геррр"
"J.Shepard"
"Геррр"Цена билета? Предусмотрены ли детские билеты?

Спасибо за вопрос. Добавили эту информацию. Цена билета - 250 рублей, детских не предусмотрено.
А чего б не предусмотреть для дошкольников-школьников? Рублей 100 - самое то. У меня вот мелкий заинтересовался историей города. Я б с ним пришел.

Цены на экскурсию устанавливает не редакция, а организаторы. С такими предложениями лучше обращаться к ним - телефон в тексте есть.
1649a
, 12 февраля 2016, 16:18
0 4
"ermack" а именно дневник Д.Г.Мессершмидта.

ещё раз. дайте ссылку на фото дневника этого Мейсершмита и брата его Фокке Вульфа, а я уже по фото объясню вам почему это фальшивка.
только не дадите же- потому что его в природе не существует)
Nobody_in_grey
, 12 февраля 2016, 18:49
3 1
"1649a"
"ermack" а именно дневник Д.Г.Мессершмидта.
ещё раз. дайте ссылку на фото дневника этого Мейсершмита и брата его Фокке Вульфа, а я уже по фото объясню вам почему это фальшивка. только не дадите же- потому что его в природе не существует)

Я-таки не понимаю - Вам фамилия "Мессершмидт" не нравится (кстати, фамилия немецкого авиаконструктора - "МессершмиТТ", так что упоминание "брата Фокке Вульфа" за уши притянуто)?
Даниэль Мессершмидт - личность достаточно известная для тех, кто интересуется историей. Так что поясните подробно - что и на основе чего Вы собираетесь опровергать...
1649a
, 12 февраля 2016, 19:10
0 3
ещё раз. фото документа. потом поговорим.
Геррр
, 12 февраля 2016, 19:16
2 3
"1649a"ещё раз. фото документа. потом поговорим.
Воспаленный мозг шизофреника не способен на это.
Геррр
, 12 февраля 2016, 19:21
2 5
"ermack"Глупость непросветная, ладно полицаи отставные изначально дебилоидного зачатия, но большая часть населения просто шельмуется. Есть чёткое понятие исторического источника и исторической правды, историческая правда устанавливается именно из источника, если у полицая есть паспорт, то там указано когда его родила мама(упаси Бог не момент пьяной половой радости его папы), а не когда ему исполнилось 20 лет и его взяли служить полицаем. Так и г.Кемерово имеет чёткую точку отсчёта, зафиксированную документально, а именно дневник Д.Г.Мессершмидта. Почитать об этом много есть где, потому как факт этот установлен(и доказан) доктором исторических наук Ковтуном И.В.(скачать и почитать материалы можно на странице Википедии Ковтуна), думается что дин Ковтун будет пожалуй поавторитетней журналиста Сухацкого. Проводить экскурсии дело неблагодарное если нет "дополнительного вознаграждения" из кассы администрации, думается что 250 рублей за экскурсию конечно же приятное дополнение к распилу некоей суммы денег предназначенной к "празднованию 100-летнего юбилея" г.Щегловска. И таки да,Ermack как никнейм гораздо "наряднее", например, Herrra в правильном немецком произношении.
Это несомненно самый исторический источник. Жертва аборта кокаиновой обезьяны, иди уже на процедуры, там медсестры заждались, не прячься от них.
Purple
, 12 февраля 2016, 21:42
5 2
"Херр" опять разбушевался.
PS "ermack",пара злобных и агрессивных олигофренов вас троллит,а Вы ведетесь на это.
Плюньте Вы на них и не спорьте.
ermack
, 13 февраля 2016, 20:35
2 2
Страшно не невежество, а воинственное невежество. Геррр не самый гнусный комментатор, за 8 лет я и не таких видал. Проблема исторической правды в финансировании, ещё три года назад Вася Попок(жив ли?, дай ему Бог прожить долго, не поганый человек) говорил что дата умрёт. Я сторонник правды, знаю что Кемерова и ранее 1721 существовала, но есть фиксация даты, кто найдёт документ ранее я безоговорочно приму. Гнусность в упёртости, 100 лет Щегловки и баста. Можно найти карту Де Лиллья 1721 года с Плешками, не хотите Кемерову нате Плешки. Идиотия в распиле. Сухацкий хороший журналист, я не льщу ему, он правда хороший журналист, но историк он го....ый. Распил идёт по теме, но история не имеет сослагательного наклонения, д.Кемерова зафиксирована в дневнике Мессершмидта 28 апреля 1721 года и всё, это факт от которого можно прятаться, но это факт как и тот что ваша мама это ваша мама.
ermack
, 13 февраля 2016, 21:32
4 2
"1649a"
"ermack" а именно дневник Д.Г.Мессершмидта.

ещё раз. дайте ссылку на фото дневника этого Мейсершмита и брата его Фокке Вульфа, а я уже по фото объясню вам почему это фальшивка.
только не дадите же- потому что его в природе не существует)

Дорогой друг, я отвечаю тебе только потому что ты зареген в 2012 году, ты ишак, это категория ЧР, но это не важно. Дневник Д.Г.Мессершмидта опубликован российской исторической наукой, ты можешь его почитать(буквы знаешь?)
1649a
, 13 февраля 2016, 23:30
1 4
тобишь фото таки не будет? я так и знал.
шарлатаны они везде одинаковы)
Nobody_in_grey
, 14 февраля 2016, 00:30
3 2
Вот интересно, признаёт ли господин под номером 1649а подлинным произведением древнерусской литературы "Слово о полку Игореве"? Или тоже фотографию ему подавай?
1649a
, 14 февраля 2016, 10:20
0 3
которое "нашли" в 1792 и то этот "оригинал" пришлось уничтожить в 1812 так как сделан был на коленке даже для того времени?
верую в истинность его, чё.
я человек простой, вижу подлинный документ- верю.
слышу рассказы- я сам этот документ видел, мамой клянусь- не верю.
hrodulf
, 14 февраля 2016, 12:03
6 0
"1649a"я человек простой, вижу подлинный документ- верю.


Вот как мне видится ситуация. Человек вам сообщил не только факты, между прочим, вполне известные интересующимся лицам, но и где поискать интересующие вас пруфы. Но ты же, неуважаемый комментатор, зудишь, как прыщ на жопе, и требуешь выдать тебе фото документа. Во-первых, не факт, что фото документа есть в этих ваших интернетах. Т.е. кто-то должен ради того, чтобы прыщ на жопе перестал зудеть, бежать поднимать архивы и фотать? Во-вторых, есть исследование вполне авторитетного историка, указанного выше, со всеми ссылками и пруфами, которое, в т.ч. можно найти и в интернете и которое стоило бы прочитать, прежде чем предъявлять претензии. Но прыщу надо предоставить лично, на золотом блюдечке и присказкой "не соблаговолите за труд, ваше благородие, ознакомиться, вот, принесли-с, чтоб не дай бог благородную жопу с кресла не подняли, не перетрудились". В-третьих, не знать про Мессешмидта вообще и при этом заявлять "я объясню, почему это фальшивка" может только болван, возомнивший, что он что-то может знать об истории родного края, ибо про срач на тему "кто первым нашёл уголь в Кузбассе" не слышал только тот, кто темой вообще не интересуется. А слышавший несомненно знает, кто такой Даниэль Готлиб Мессершмидт, чем он занимался и какова его роль в исследованиях Сибири вообще, современного Кузбасса в частности. Не говоря о том, что он считается по праву отцом русской археологии. Надеюсь хотя бы это, господин неуч, вас сподвигнет на хотя бы поверхностное изучение вопроса, вас так бурно интересующего. Ну а предпочитаете отрицать по причине того, что это не совпадает с представлениями вашего мирка - да пожалуйста, вас таких, если судить по результатам выборов, от 80 до 96 процентов в стране, в одиночестве остаться не рискуете.

Про вопли мента вообще сложно что-то сказать не скабрёзное: то ли природная лень мешает, то ли намертво вмурованная в травматическую радиальную извилину линия партии мешает предположить, что есть реальность, выходящая за рамки областных новостей по телевизору.
1649a
, 14 февраля 2016, 12:13
0 1
я не знаю кто такой Мейсершмид. но я прекрасно знаю как выглядит подлинная бумага 18 века, примерное количество таких документов в мире и сколько она стоит на аукционах.
а ваш "афторитетный учёный"- я даж не буду писать кто)
hrodulf
, 14 февраля 2016, 12:22
3 0
"1649a"я не знаю кто такой Мейсершмид.[/quote]

Вот с этого и надо начинать было.

"1649a" но я прекрасно знаю как выглядит подлинная бумага 18 века[/quote]

Добро пожаловать в архив РАН. Если подлинник и сохранился, то он именно там. Не говоря о том, что подлинность исторических документов далеко не всегда определяется наличием оригинала.

[quote="1649a"] и сколько она стоит на аукционах.


При чём тут аукционы? Или если у барыг не всплыл, то нет документа вовсе? Вы, дядя, кажись, поехавший.

[quote="1649а"]а ваш "афторитетный учёный"- я даж не буду писать кто


Ну куда ему до диванного эксперта подлинников XVIII века, делающего вердикты по фоточкам ))))
Автор удален
, 14 февраля 2016, 12:22
1 2
Хрольф, прочитал с трудом Ваш вброс (слишком много букоф). Вы же, человек грамотный и культурный, поэтому имеете возможность выражать свои мысли коротко и понятно.

П.С. Хрольф, это не "Бложики", это "Газета А42":so:
hrodulf
, 14 февраля 2016, 12:51
3 0
"passsenger"Хрольф, прочитал с трудом Ваш вброс (слишком много букоф). Вы же, человек грамотный и культурный, поэтому имеете возможность выражать свои мысли коротко и понятно.

П.С. Хрольф, это не "Бложики", это "Газета А42":so:


На бложиках, кстати, можно было выражать мысли коротко и понятно, ибо не было модерации. А тут приходится вместо весомого аргумента "Ты - ***" или "кг/ам" раскрывать автору нить суждений, которые привели к подобному выводу, при этом вуалируя сами выводы в благочестивую обёртку для института благородных девиц. Самому не нравится, но что делать?
1649a
, 14 февраля 2016, 12:55
0 1
я сначала хотел дальше продолжить, спросить какой у этого историка h-index? и чем он отличается от меня- диванного эксперта)
но потом посмотрел сколько воды тут налили вместо простой ссылки на документ и подумал- сапенти сат. тот кто это увидит- выводы сделает.
hrodulf
, 14 февраля 2016, 13:12
3 0
"1649a"вместо простой ссылки на документ


Повторяю вопрос: с чего ты взял, что этот документ оцифрован вообще специально для тебя и, тем более, выложен в интернет? Я понимаю, что вы в соцсетях сейчас свою биографию в фотоснимках выкладываете, но это не значит, что так было испокон веков.

Повторяю тезис: далеко не все исторические документы имеются в оригинале, но подлинность существования их или их содержимого не вызывает сомнений в виду многочисленных свидетельств, отсылок, цитирований, в т.ч. и в источниках, независимых друг от друга? Если бы речь шла о наскальной живописи, ты бы требовал притаранить тебе скалу или требовал фото современников?

Повторяю пути решения: жопу в руки и в архивы, увы, но при изучении истории без этого никак, если ты не доверяешь исследователям, ссылающимся на документ. Делаешь запрос в архив РАН, тебе находят нужное, едешь туда, смотришь своими глазами. Тебе это надо, за тебя никто этого делать не будет.
hrodulf
, 14 февраля 2016, 13:18
2 0
"1649а"вместо простой ссылки на документ


И если ты считаешь, что отсутствие ссылки на то, чего, возможно, даже не существует (фотография документа, если что, а не документ имеется в виду), что-то доказывает, то только твою баранью упрямость и нежелание принимать факты. Любому человеку, работавшему с историческими документами, это более чем явно. У тебя даже не хватило ума поискать критику исследований Ковтуна, чтобы хоть что-то предъявить, кроме "я не видел, значит нету". Так что даже не надо хотеть продолжать этот разговор, и без этого смешно уже.
1649a
, 14 февраля 2016, 13:51
0 3
"Hróðolfr Bölverkr" далеко не все исторические документы имеются в оригинале,

ну вот видите- чютка общения со мной и у вас обозначился какой-то прогресс)

теперь вам надо сделать следующий шаг- спросить себя- кем являются люди ссылающаяся на несуществующие документы?
Nobody_in_grey
, 14 февраля 2016, 14:26
2 0
"Hróðolfr Bölverkr"
"1649а"вместо простой ссылки на документ


И если ты считаешь, что отсутствие ссылки на то, чего, возможно, даже не существует (фотография документа, если что, а не документ имеется в виду), что-то доказывает, то только твою баранью упрямость и нежелание принимать факты. Любому человеку, работавшему с историческими документами, это более чем явно. У тебя даже не хватило ума поискать критику исследований Ковтуна, чтобы хоть что-то предъявить, кроме "я не видел, значит нету". Так что даже не надо хотеть продолжать этот разговор, и без этого смешно уже.

Согласен, особенно с последними словами :)
hrodulf
, 14 февраля 2016, 18:55
3 0
"1649a"теперь вам надо сделать следующий шаг- спросить себя- кем являются люди ссылающаяся на несуществующие документы?


Лучше вам спросить себя, кто те люди, которые тупо игнорируют факт наличия документа, подтверждённого несколькими независимыми историчниками того времени? А, да, диванный эксперт подлинников XVIII века, точно.
Во-первых, я не говорил, что подлинник документа не существует. Я не интересовался. Мне, как историку, вполне достаточно упоминаний и цитирований данного документа в нескольких источниках. Во-вторых:

...его растения были описаны и использованы — уже после его смерти — в Петербурге Буксбаумом и Амманом, ими пользовался Гмелин. Лишь немногие были описаны им самим в «Мемуарах Парижской академии наук», куда их доставил Пётр Великий в 1720 году.

Его картографические открытия и многочисленные сибирские наблюдения были использованы Страленбергом. Позже Георги и Паллас сделали вытяжки из его открытий и напечатали их через 60—70 лет после его путешествия. Здесь даны, между прочим, определения широт (32 пункта по Нижней Тунгуске), которые были новы не только в эпоху Палласа (1782), но и во времена Миддендорфа (1860) являлись основою карты. Ошибки в его определениях достигают 1—5 градусов — для его времени и средств допустимая ошибка. Мессершмидт первым исследовал Среднесибирское плоскогорье. Проводя съёмку местности где только было возможно, Мессершмидт установил, что изображения рек Оби, Ангары, Нижней Тунгуски на прежних картах были далеко не точными.

Мессершмидт изучил и описал соляные промыслы Соликамска, Уктусский горный и Лялинский медеплавильный заводы, месторождения угля на Нижней Тунгуске, рудные месторождения района Нерчинска; составил карту Сибири (от Урала до Енисейска) c указанием месторождений полезных ископаемых, горных предприятий и металлургических заводов; собрал коллекции минералов и руд Урала и Забайкалья (149 образцов; часть этих образцов была включена M. B. Ломоносовым в его «Минеральный каталог»).

В Сибири Мессершмидт первым обнаружил и описал вечную мерзлоту.

Дневниками Мессершмидта, хранившимися в рукописях в Академии наук, пользовались все экспедиции в Сибирь, ездившие туда в XVIII и XIX веках (так, например, в письме Гмелину 1739 года Стеллер пишет, что он потому не даёт в своём сочинении описание анатомии марала, так как знает, что она подробно описана в дневниках Мессершмидта. И сейчас эти дневники имеют не только исторический интерес: Мессершмидт посетил такие места, где после него не была нога учёного. Георги и Паллас напечатали из них небольшие отрывки, но значение этого первого учёного путешественника по России до сих пор недостаточно оценено.

В верхнем течении Енисея Мессершмидтом и Ф. Страленбергом были открыты «енисейские надписи», древнейшие письменные памятники тюркоязычных народов.

Кроме того, от Мессершмидта остались словарики с языками населения Сибири, «Сибирика перлюстрата» — основной сборник результатов экспедиции.


Именно поэтому, пошёл ты на***, звездобол-затейник, ветеран диванной истории и ыксперд подлинников по фото. Ты уж извини, что вышеперечисленные учёные мужи также не оставили тебе фоточек, чтобы ты проверил подлинность документа. И да, ты редкостный козёл.
Nobody_in_grey
, 14 февраля 2016, 20:17
2 0
Хрольф, кончайте вразумлять нумерованного:

"Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество"
Конфуций

А поскольку нумерованный знаний не ищет, а наоборот, выставляет свое невежество, как высшую добродетель, то и вразумлять бессмысленно. Клинический случай.

Новости Кузбасса

MEDIAMETRICS

Обсуждаемое


Интересное на а42.ru

Загрузка...
Яндекс.Метрика