gazeta.a42.ru
23 октября 2014 в 12:01
  • 2345

Власти Кузбасса готовы увеличить штраф в 10 раз за долги по зарплате

Фото: Власти Кузбасса готовы увеличить штраф в 10 раз за долги по зарплате 1

Замгубернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов прокомментировал законопроект Минтруда об увеличении штрафа в 6-10 раз для задерживающих зарплату работодателей. Если проект будет одобрен, то штрафная ставка составит от 10 до 30 тысяч рублей, вместо действующей в настоящее время ставки на сумму от одной до пяти тысяч рублей.

Законопроект, который Минтруд вынес еще в сентябре на общественные обсуждения, обязывает работодателя также выплачивать сотрудникам проценты за каждый день задержки зарплаты в зависимости от суммы задолженности.

Данный закон должен усилить ответственность работодателей за задержку оплаты труда, сообщает областная администрация со ссылкой на Дмитрия Исламова. Тем более, что после повторной несвоевременной выплаты руководитель будет снят с должности на срок от года до трех лет. "Все это время бывшему руководителю придется где-то потрудиться рядовым, и, возможно, даже почувствовать, каково это – жить от получки до получки", – сказал Дмитрий Исламов.

С начала года областной штаб по финмониторингу рассмотрел деятельность 21 предприятия-должника, которые погасили задолженность по зарплате на общую сумму 11,6 миллиона рублей.

Подробно о законопроекте Минтруда писала "Российская газета".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика