gazeta.a42.ru
24 сентября 2012 в 17:47
  • 21783

Влюблен в сибирский виноград

Фото: Влюблен в сибирский виноград 1

Виноградари Кузбасса отметили десятилетие своего клуба. За это время больше тысячи кузбассовцев научились выращивать грозди не хуже тех, что в регион привозят с юга. В честь знакового юбилея даже состоялась выставка самых красивых и вкусных сибирских ягод.

"Сейчас для меня виноград – это как открытая книга", – признается Борис Зеренков. Именно он стоял у истоков создания необычного для Сибири клуба. Виноградари стали регулярно организовывать встречи, делиться друг с другом ценным опытом. Они-то и подметили, что Кемеровская область по очертаниям своим на карте так похожа на гроздь винограда.

Сегодня на шести сотках дачного участка Борис Николаевич выращивает 47 сортов. Первые саженцы в его огороде появились в 1996 году, когда высаживать эту капризную диковинку в Кузбассе осмеливались единицы. Хотя и сейчас не каждый решится отдать на своем приусадебном участке предпочтение винограду, а не картошке.

По нескольку раз в неделю Зеренков ездит на свой дачный участок в Черемушках. Он по образованию санитарный врач, больше 35 лет занимается исследованиями и измерениями физических факторов окружающей среды, оказывающих негативное влияние на человека. Оценку риска для здоровья людей Борис Николаевич органично совмещает с оценкой разного рода угроз для винограда, растущего и зимующего в суровом сибирском климате. Как человек привыкает к самым сложным условиям, будь то работа шахтера или водителя трамвая (Зеренков говорит, что это самые вредные профессии), так и виноград растет, цветет и спеет не хуже своих южных собратьев. Борис Николаевич вместе с дочерью Натальей это научно доказал.

Влюблен в сибирский виноград 5"У меня дочь училась на биофаке. На третьем курсе ей дали задание на кафедре ботаники написать курсовую по смородине. Я тогда и предложил Наташе: "Давай лучше виноград поизучаем". Научный руководитель одобрила наш выбор, и понеслось… Дипломная работа на пятом курсе, а затем и диссертация, – вспоминает Борис Николаевич. – Конечно, я дочери во всем помогал от начала и до конца. Столько книг по винограду перечитал, столько за шесть лет материала для изучения у нас было. Это так интересно, я вам скажу! Наташа в этом году успешно защитилась в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Мы даже саженцы с собой везли, чтобы наглядно все продемонстрировать. В общем, удивили диссертационную комиссию. Оказывается, они и не задумывались, что к выращиванию винограда в Сибири можно подойти с научной точки зрения".

Влюблен в сибирский виноград 7Изучали эффективные методики размножения черенками и отводками, грунт разный подбирали. "Так как материала у нас было много, а места в помещении мало, пришлось отказаться от обрезанных пластиковых бутылок. Места они слишком много занимают, – делится опытом виноградарь Зеренков. – Тогда мы и придумали сажать черенки в застегивающиеся небольшие пакетики размером 12 на 18 сантиметров, клипбакс называются. Они прекрасно держат форму и не доставляют никаких хлопот. Такого простого метода я нигде в литературе не встречал".

Влюблен в сибирский виноград 9На первом этапе было 500 черенков, часть из них погибла. Поначалу Борис Николаевич высаживал черенки в феврале, но за 4,5 месяца до высадки в открытый грунт растения "уставали", и не все из них приживались. Оказалось, что апрельские черенки самые подходящие. Правда, плодоносить саженцы начинают лишь на третий год. "Про виноград в Сибири никто и не писал в те годы, так что секреты и премудрости выращивания винограда разрабатывали по большей части самостоятельно", – уточняет Борис Николаевич.

Влюблен в сибирский виноград 11Самое сложное для любого виноградаря – не столько на зиму укрыть посадки, сколько вовремя открыть их в конце апреля или в начале мая. "Очень ответственный момент в том смысле, что с погодой не всегда угадать можно – опасны последние весенние заморозки. Открыл, а там виноград сам определит для себя время, когда появиться первым почкам. Я его и вовсе потом не закрываю, – рассказывает Борис Николаевич. – Кстати, у винограда нет косточек, есть семена. Это я к тому, если писать будете…"

Влюблен в сибирский виноград 13В почете у наших виноградарей три сорта: "Гуна", "Алешенькин", "Агат донской". Виноград с ароматом ананаса, земляники, муската. Небольшая экскурсия по винограднику с каждым шагом и с каждым новым вкусовым ощущением от ягод вызывает у меня все больше удивления.

– Этот сорт я привез из Краснодара, этот виноград из Воронежа, а те из Москвы, Барнаула сюда попали. Раньше здесь росло у меня 60 сортов. Остались, так сказать, самые любимые.

Влюблен в сибирский виноград 15– А как вы всю эту красоту охраняете?
– Да кому он нужен? Издалека и не разберешь, что это тут растет такое. Некоторые даже думали поначалу, что мы смородину посадили. Хотя виноград у нас в Кузбассе любят осы и птицы. Вороны и сороки уже почувствовали прелести этой ягоды. Дрозды еще не распознали. У нас некоторые виноградари только сеткой и спасаются от этих нежданных гостей.

Это лето было щедрым на теплую погоду, поэтому и урожай ожидали хороший. С одного куста Борис Николаевич собрал не меньше двух ведер, хотя общих подсчетов специально не вел. Помаленьку срывал и увозил грозди друзьям и коллегам. "Это же экологически чистый продукт! Такой разве в магазине купишь?" – улыбаясь, рассуждает Борис Николаевич. – Да и вино, и варенье из такого винограда ни с чем не сравнить – вкус потрясающий".

Влюблен в сибирский виноград 17

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика