gazeta.a42.ru
25 июля 2016 в 16:58
  • 440

Внешний долг России будет расти?

Фото: Внешний долг России будет расти? 1

Планы российского правительства израсходовать Резервный фонд в следующем году и начать тратить средства Фонда национального благосостояния могут стать сигналом тревоги для международных рейтинговых агентств, считает аналитик Raiffeisen Bank International Гинтарас Шлижюс. "Мы видим медленно растущий риск для России понижения кредитных рейтингов еще на одну ступень, который потенциально может реализоваться в 2017 году", - написал Шлижюс.

В какой степени, на Ваш взгляд, могут подорожать внешние заимствования для РФ в 2017-2017 годах из-за снижения кредитных рейтингов основных агентств? И насколько реалистичны, на Ваш взгляд, планы правительства занимать на внешнем рынке по 3 млрд. долларов ежегодно в период 2017-2019 гг.?

Олег Опивалов, директор Кемеровского филиала БКС Премьер1:

- Минфин разместил выпуск еврооблигаций объемом $1.75 млрд в мае при плановом объеме заимствований в $3 млрд в целом за год. По нашему мнению, тот факт что весь объем не был размещен, связан в первую очередь с параметрами нового выпуска еврооблигаций, а не стоимостью заимствований.
Отличительной особенностью нового суверенного евробонда от обращающихся является отсутствие клиринга в международных системах Euroclear/Clearstream, стандартное для такого рода инструментов, которое осуществляется российским НРД. Это в значительной степени ограничивает интерес иностранных участников, поскольку делает невозможным вторичное обращение среди иностранных дилеров. Такое решение Euroclear/Clearstream, по сообщениям СМИ, связано с неформальными требованиями западных регуляторов.

Премия нового выпуска еврооблигаций РФ к обращающимся суверенным бондам в момент размещения составила около 50 бп. Такой уровень премии является, на наш взгляд, приемлемым в условиях давления на западные банки и финансовые институты, которое оказывали американские и европейские регуляторы.

С точки зрения рыночной конъюнктуры момент для размещения, на наш взгляд, был выбран правильно. Текущие доходности российских суверенных евробондов соответствуют уровням 2013 г., т.е. еще до введения санкций против РФ и падения цен на нефть, что обеспечивает привлекательную стоимость заимствований для государства.

На наш взгляд, снижение международного рейтинга РФ в 2017 г. из-за расходования суверенных фондов маловероятно, в отсутствии новых геополитических шоков и значительного падения цен на нефть.

Во-первых, Moodys, S&P и Fitch уже заложили в свои прогнозы ожидаемое исчерпание Резервного фонда, о чем в частности свидетельствуют их комментарии, которые рейтинговые агентства дали после подтверждения рейтингов РФ в апреле-мае 2016 г. При этом, агентства использовали достаточно консервативные предпосылки по цене нефти в 2016 г. ($33, $40, $35 за барр, соответственно), которые ниже фактически достигнутых по итогам 6 месяцев текущего года ($41.5 барр).

Во-вторых, полное расходование Резервного фонда не означает снижение международных резервов РФ, поскольку данные активы, по сути, перейдут к ЦБ. Т.о. способность РФ платить по внешним долгам, в данном случае – запас валютных активов, не изменится.

В-третьих, возможный рост государственных заимствований не станет критичным с точки зрения долговой нагрузки и кредитоспособности РФ. Так, госдолг России составляет чуть менее 20% ВВП, в то время как медианное значение показателя для текущего рейтинга РФ, Ba1, по данным Moodys, составляет более 50%.

_______

1 «БКС Премьер» используется АО «БКС Банк» (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г., Лицензия проф. участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 154-13349-100000. Выдана ФСФР 14.10.2010 г.) в качестве товарного знака для идентификации оказываемых услуг.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика