gazeta.a42.ru
15 ноября 2011 в 11:25
  • 5475

Воровка не учла высоких технологий

Фото: Воровка не учла высоких технологий 1

В Междуреченске удалось раскрыть кражу благодаря обычной веб-камере установленной на компьютере.

Из квартиры 27-летнего молодого человека, пока тот был на работе, пропал жидкокристаллический телевизор стоимостью 20 тысяч рублей. Приехавшие на место полицейские не обнаружили повреждений на дверях и окнах и пришли к выводу, что вор либо воспользовался отмычкой, либо имел ключи.  

- Тут молодой человек вспомнил, что на его компьютере установлена веб-камера, реагирующая на движение, и предположил, что она может пролить свет на таинственное исчезновение дорогостоящей техники, - рассказывает сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области Павел Подбородников. - Изучив хранившиеся в компьютере записи с камеры, сотрудники полиции, действительно, увидели и сам факт совершения преступления, и лицо преступницы.

Оказалось, что в квартире побывала 21-летняя родственница молодого человека. У девушки был дубликат ключей, причем об этом не знал даже сам хозяин жилья. Похищенный телевизор она уже успела продать, однако полицейским удалось установить покупателя и вернуть технику законному владельцу.

В отношении девушки возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика