gazeta.a42.ru
30 сентября 2016 в 16:58
  • 261

Возбуждено дело в отношении Яроша, Тарасенко и других лидеров «Правого сектора»

Фото: Возбуждено дело в отношении Яроша, Тарасенко и других лидеров «Правого сектора»  1

Получены доказательства в отношении руководителей и активистов украинской экстремистской организации «Правый сектор». Об этом сообщает СУ СК России.

На основании собранных доказательств возбуждено уголовное дело в отношении лидеров и руководителей «Правого сектора». Это Дмитрий Ярош, Андрей Тарасенко, Андрей Стемпицкий, Валерий Воронов, Артем Скоропадский и другие. Дело расследуется по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, то есть деятельность экстремистской организации.

«Установлено, что образованный Дмитрием Ярошем в 2013 году "Правый сектор" взял за основу взгляды радикального украинского национализма, подчёркнутой русофобии и фашизма, при этом целью организации стало "оказание вооружённым путём сопротивления московской агрессии", а по сути, оправдание применения насилия по политическим, расовым, национальным и религиозным мотивам», – говорится в сообщении ведомства.

С 2014 года «Правый сектор» систематически планирует и совершает преступления, направленные против РФ, её граждан и дипломатических учреждений на территории Украины, а также в отношении мирного населения. Установлена общая численность участников организации «Правый сектор», составляющая более 5000 боевиков.

«Находясь на территории Украины, свои преступные действия Ярош, Тарасенко, Стемпицкий, Воронов, Скоропадский и другие руководители структурных подразделений организации "Правый сектор" продолжают осуществлять по настоящее время по молчаливому одобрению и поощрению руководства Украины», – добавили в ведомстве.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика