gazeta.a42.ru
19 июля 2014 в 15:47
  • 3513

Воздух в Новокузнецке снова стал грязнее кемеровского

Фото: Воздух в Новокузнецке снова стал грязнее кемеровского 1

Кемерово исключили из списка городов с очень высоким уровнем загрязнения по итогам 2013 года. Между тем в Новокузнецке экологическая ситуация ухудшилась по сравнению с 2012 годом.

Перечень российских городов с наибольшим уровнем загрязнения опубликовало Минприроды в проекте доклада "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2013 году". Из списка в связи с улучшением ситуации был исключен Кемерово, в котором уровень загрязнения воздуха отмечен как высокий. А Новокузнецк, наоборот, вернулся в этот перечень. В 2012 году уровень загрязнения атмосферы в городе впервые за последние как минимум четыре года снизился до высокого. Однако в 2013 году усилилась доля содержания в воздухе формальдегида, диоксида азота, бензапирена и взвешенных веществ.

В список Минприроды также включены Братск, Екатеринбург, Магнитогорск, Красноярск, Иркутск, Курган и ряд других городов.

Согласно документу, доля населения Кемеровской области, живущего в городах с загрязненным воздухом, составила 54%. Доля загрязненных сточных вод в общем объеме сбросов составила 34,8%, увеличившись на 4,8% по сравнению с 2012 годом.

О том, как в Кемерове проводят наблюдения за атмосферным воздухом, читайте в репортаже "Газеты Кемерова".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика