gazeta.a42.ru
3 октября 2014 в 13:05
  • 14859

Врачи "скорой" отказали в помощи инвалиду в Кемерове

Фото: Врачи скорой отказали в помощи инвалиду в Кемерове 1

Продолжение: Кемеровчанин увез инвалида без ног в деревню

В Кемерове 37-летний мужчина без ног вот уже неделю в прямом смысле живет на остановке рядом с общежитием на Сибиряков-Гвардейцев, 21. У инвалида второй группы Александра Забоева есть прописка и документы, однако его дважды, по словам местных жителей, отказалась принимать скорая помощь. Вот уже четыре дня он не может надеть протезы – "ноги сильно опухли и болят".

Местные бездомные в округе горькую участь мужчины, который потерял ноги три года назад в автокатастрофе, сочувствующе скрашивают алкоголем. У него сильное похмелье и, по всей видимости, токсикоз.

Во второй раз в четверг, 2 октября в 23.00, "скорую" вызвала вахтер общежития Наталья Юганзон. Она живет здесь же, в маленькой "гостинке", и воспитывает троих детей. Всю эту ситуацию наблюдает ежедневно и не желает просто так с этим мириться. Первая бригада скорой помощи, которую вызывали в среду, по ее словам, тоже очень быстро уехала.

Врачи скорой отказали в помощи инвалиду в Кемерове 5

"Увезите меня, пожалуйста, в токсикологию, мне плохо", – цитирует она слова Александра и продолжает:

"Скорая" приехала, охрана… Посмотрели на него и отказались забирать. Я стала просить их перебинтовать ему ноги, возмущаться. Как же так! У него есть документы. Это не БОМЖ! На что врач бригады "скорой" ответил: "Иди на хр*н отсюда на свое рабочее место. Зачем он нужен такой вонючий? Купи бинт и перебинтуй ему сама". Я после этих слов заплакала. Так все и разъехались, ничего не предприняв".

Врачи скорой отказали в помощи инвалиду в Кемерове 7Врачи скорой отказали в помощи инвалиду в Кемерове 9

Александр Забоев работал пекарем и это приносило ему доход даже после аварии, в которой он потерял ноги в 2011 году на трассе "Топки-Кемерово". По паспорту мужчина должен жить в поселке Кузбасский Кемеровского района. Однако родной отец (больше родственников у мужчины, по его словам, нет, – "Газета Кемерова") пустил в эту квартиру квартирантов, а сам уехал жить в дом престарелых. Квартиранты, понятное дело, выселяться не собираются, а Александр с ними жить не может. Выселить их можно, по его словам, только с привлечением суда.

Врачи скорой отказали в помощи инвалиду в Кемерове 11

Последние три года он живет в поселке Краснобродский Беловского района. Оттуда и приехал за пенсией по инвалидности. Как ее у него украли, он уже не помнит. На контакт идет неохотно.

"Он сейчас уже безразличен ко всему, у него апатия. Он до такой степени устал ночевать на этих лавочках", – уточняет жительница Наталья Юганзон. Она говорит, что ей обидно и стыдно за равнодушие окружающих.

"В Общественной палате мне посоветовали обратиться в областной Департамент социальной защиты. Буду с ними сегодня разговаривать и все выяснять", – по голосу слышно, что настроена женщина решительно.

Врачи скорой отказали в помощи инвалиду в Кемерове 13Врачи скорой отказали в помощи инвалиду в Кемерове 15

Пока фотографировали Александра, прохожая женщина протянула ему булочку. Рядом мужики продолжили тихо обсуждать происходящее и задаваться вопросом: "Какие у него перспективы, и сможет ли ему кто-нибудь помочь?"

Как стало известно "Газете Кемерова", к концу рабочего дня пятницы Александра Забоева забрал к себе один из жителей Кемерова. Подробности будут опубликованы позже. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика