gazeta.a42.ru
22 декабря 2010 в 15:01
  • 4983

Все учителя начнут зарабатывать по-новому

Фото: Все учителя начнут зарабатывать по-новому 1

До этого на новую систему оплаты труда часть школ области перешла в качестве эксперимента, а со следующего года уже во всех образовательных учреждениях начнут начислять зарплату по-новому.

Напомним, что по НСОТ заработная плата поделена на две части: базовую и стимулирующую, система позволяет руководителям самим распоряжаться фондом заработной платы и поощрять наиболее квалифицированных работников.

- Системе образования будет проще остальных перейти на НСОТ. На сегодняшний день в нас 470 из 777 школ уже введена новая система. Поэтому переход будет менее болезненный, ведь накоплен большой опыт. А вот в других сферах – соцзащита, культура, здравоохранение – такой эксперимент не проводился, - пояснила заместитель губернатора по вопросам образования, культуры и спорта Елена Руднева.

В основном на НСОТ не перешли только малокомплектные школы области. Как поясняют в департаменте образования, после перехода зарплата учителей точно не уменьшится. Скорее всего, в этих школах вообще ничего не изменится. Ведь основное увеличение зарплаты при переходе на НСОТ было связно с оптимизацией: сокращается количество педагогов – увеличивается нагрузка на других. В малокомплектных школах это мало возможно.

Напомним, что в остальных школах повышение зарплаты учителей и других работников школ произошло. Так, по данным департамента образования и науки, средняя по области зарплата учителя в 2010 году составляет 16 029 рублей (в 2009 – 14 665), сотрудников административно-управленческого аппарата – 25 443 (23 667), директора – 30 506 (29 730).

- Зарплату директорам устанавливают управления образования городов или районов. Надбавки и доплаты для заместителей директоров – это полномочия директоров, но контролировать должны также органы управления образованием, - пояснила Елена Руднева.

Напомним, что с 1 июня 2011 года в Кузбассе увеличится фонд оплаты труда на 10%.

- Но это не значит, что зарплата учителей вырастет на 10%. Нам бы хотелось чтобы эти деньги пошли на стимулирование, на повышение качества образование. Но на деле этот вопрос будет решаться на уровне муниципалитета и самих учреждений. Возможно, часть этих денег пойдет на увеличение базовых ставок, - отметила Елена Руднева.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика