gazeta.a42.ru
17 июня 2011 в 10:20
  • 5758

Всех кузбассовцев – на счетчик!

Фото: Всех кузбассовцев – на счетчик! 1

С июня кузбассовцы станут платить за воду строго по показаниям индивидуальных приборов учета, а те, у кого таких приборов нет - по нормативам потребления.

Об этом заявил губернатор области, недвусмысленно дав понять, что теперь наступит конец беспределу управляющих компаний, бессовестно завышающих начисления за жилищно-коммунальные услуги.

- Мы с женой расходуем в месяц по счетчику пять кубометров горячей воды, а нам за апрель управляющая компания накрутила еще около шести кубов, - говорит кемеровский пенсионер Петр Вильгельм. – К холодной воде добавили два куба, к водоотведению – почти восемь, да электроэнергии 54 киловатта приплюсовали. Про тепло вообще молчу…

Поток обращений от жильцов на необоснованные счета за ЖКУ в разные инстанции не иссякает. Люди жалуются, что коммунальщики распределяют разницу между показаниями общедомовых и индивидуальных счетчиков, либо расходами по нормативам потребления, на всех. И в первую очередь на тех, у кого в квартирах установлены приборы учета. Причем нередко показания общедомового счетчика в разы превышают и показания всех вместе взятых индивидуальных, и потребление по норме.

- Словом, раскидывают весь перерасход и чужие долги на тех, кто платит добросовестно, - констатирует Петр Петрович. – Интересно только, куда деваются деньги, которые рано или поздно все-таки вносят в кассу должники? Прямо не ЖКХ, а бездонная бочка…

Жильцы задают вполне резонный вопрос: «Для чего только мы установили счетчики? Думали, сэкономим и воду, и деньги, а вышло наоборот: платим за себя и за соседей, у которых в квартире целая бригада иностранных рабочих душ принимает...». Все это и впрямь, как выразился глава региона, опошляет идею энерго- и водосбережения.

- Дело в том, что 307-е постановление правительства одни трактуют так, другие этак, а третьи совсем иначе, - прокомментировал не так давно ситуацию с жилищно-коммунальными платежами вице-губернатор Валерий Ермаков. – В Кемерове, например, ссылаясь на это постановление, с апреля текущего года для домов, не имеющих общего прибора учета горячей воды (а это 40 процентов городского жилфонда), начали считать ее расход по нормативу, установленному горсоветом. На каждого жителя - по 3,6 кубометра в месяц. Тем жильцам, кто расходует меньше, в управляющей компании говорили: «Извините, ресурсоснабжающая организация требует от нас ежемесячно строго определенную сумму». Однако 31 мая кемеровские власти отменили этот порядок оплаты.

С июня, как уверяет областное руководство, по-новому будем платить не только за воду и канализацию, но и за электроэнергию. Строго по показаниям квартирных приборов учета! А суммы общедомовых расходов не превысят пределов, установленных правительством.

Кроме того, через четыре месяца в области не должно остаться квартир, не оборудованных водосчетчиками. Малоимущим их установят за бюджетные деньги. А дальше, как говорится, «кто не спрятался – я не виноват». Именно на «бесприборных» будут «списывать» разницу между объемом расхода воды по всему дому и показаниями индивидуальных приборов.

Заявив о новой системе расчетов, региональное руководство поручило депутатам активизировать работу по установлению единого порядка во всех территориях. Дано им и такое поручение: «Учитывая предстоящую предвыборную кампанию, разработать план встреч с избирателями, выйти к людям, разъяснить им существо принятых решений в сфере социальной политики области… и активизировать деятельность самих граждан по контролю за предприятиями и организациями в сфере обеспечения жизнедеятельности населения». То есть, научить утопающих спасаться. Вот что сказал по этому поводу один из граждан: «Получается, что я, честно работая с утра до вечера, вовремя внося квартплату и уплачивая налоги в бюджет (а значит, на содержание тех же депутатов и разных контролирующих органов), должен еще и успевать отслеживать каждый шаг управляющей компании, которая то и дело старается меня обмануть?»…
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика