gazeta.a42.ru
23 ноября 2010 в 13:16
  • 4871

Всем бюджетникам дадут, но не каждому добавят

Фото: Всем бюджетникам дадут, но не каждому добавят 1

Не все бюджетники почувствуют обещанную прибавку к зарплате в следующем году.

Это стало ясно в ходе вчерашней встречи заместителя губернатора Дмитрия Исламова с руководством Федерации профсоюзных организаций Кузбасса. Совещание было организовано по инициативе профсоюзов, которые на предыдущей встрече, состоявшейся в конце октября, обсуждали сроки повышения зарплаты и переход на новую систему оплаты труда (НСОТ).

Представители отраслевых департаментов подготовили расчеты. Из них видно, что в сфере образования низкооплачиваемые категории работников роста заработка не почувствуют. Им зарплата будет доведена до уровня МРОТ. А вот учителям обещают прибавку около 8%, но к базовой гарантированной части зарплаты. Руководители учебных заведений также смогут рассчитывать на прибавку 5%, но только за счет стимулирующей части.

Зарплата низкооплачиваемых категорий работников культуры тоже будет доведена до МРОТ, а на повышение в размере 5-6% смогут рассчитывать работники, имеющие квалификацию от десятого разряда и выше.

В здравоохранении врачам и среднему персоналу обещают небольшую прибавку – всего 1,3-1,4%, а у младшего персонала зарплата вырастет примерно на 12-13%.

Примерно такой же акцент на низкооплачиваемой категории произойдет и в госучреждениях. Там особенно велика часть низкооплачиваемых категорий работников – около 65% от общего числа работающих. Они могут ожидать повышения на 20-30%. А квалифицированный персонал, начиная с шестого-седьмого разрядов, получит повышение от 2 до 8%.

Дмитрий Исламов подчеркнул, что, хотя не всем категориям работников удалось предусмотреть серьезное повышение зарплаты, ее уровень уж точно не станет ниже в результате перехода. В итоге профсоюзы и власть пришли, наконец, к общему решению: с первого июня 2011 года кузбасские бюджетники перейдут на НСОТ.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика