gazeta.a42.ru
4 августа 2010 в 14:52
  • 6050

Вузы ждет недобор студентов?

Фото: Вузы ждет недобор студентов? 1

Завтра в вузах области пройдет первая волна зачислений, и сегодня в областной администрации журналистам рассказали о тенденциях набора этого года.

- У нас пока предварительные сведения, потому что сегодня до пяти часов вечера любой ребенок может придти и забрать оригинал своих документов из одного вуза или с одной специальности и преложить на другую. Ситуация меняется каждую минуту, но, тем не менее, общая тенденция понятна. Мы оперируем цифрами по количеству оригиналов документов, находящихся в вузе: оригинал - это более-менее выраженное желание абитуриента обучаться именно здесь, именно на этой специальности, - пояснила заместитель губернатора по вопросам образования, культуры и спорта Елена Руднева.

Итак, по предварительным данным хуже всего ситуация складывается в КемТИППе – там лежит только 40 % оригиналов документов от количества бюджетных мест (бюджетных мест - 575, а количество оригиналов - 230), медакадемии - 77% и КузГТУ – 79%. А вот лучше остальных дела обстоят в КемГУ (124%), педакадемии (138%), сельхозакадемии (192%).

- Получается, что буквально на каждое место в сельхозакадемии по два пакета документов. Думаю, это связано с тем, что уровень знаний и результатов ЕГЭ у ребят, которые поступают в этот институт, не так высоки. Дети понимают, что у них больше шансов поступить в этот вуз и изначально уносят туда оригиналы своих документов, - рассказала Елена Руднева, - Но при этом надо понимать, что на всех факультетах разные ситуации. Вот в педакадемии на инязе при 50-ти бюджетных местах, лежит 90 оригиналов документов. А другие, менее востребованные факультеты, вообще могут не выполнить план набора. И это касается всех вузов.

В КемГУ по традиции самыми популярными стали экономический и юридический факультеты, в политехе – государственное муниципальное управление.

Завтра в Кузбассе состоится первая волна зачисления, 10 августа – вторая. После этого вузы могут продлить набор.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика