gazeta.a42.ru
19 сентября 2014 в 14:37
  • 11496

Вверх на крюках: как работает эвакуатор в Кемерове

Фото: Вверх на крюках: как работает эвакуатор в Кемерове 1

Каждый день в Кемерове на штрафную стоянку принудительно эвакуируют по 10-12 автомобилей, всего за год – около трех тысяч. Бывает и больше, а вот меньше – редко когда. В южной столице Кузбасса в среднем доходит до 15 машин в день, сообщили в новокузнецкой ГИБДД.

О том, как работает  служба эвакуации областного центра, узнали корреспонденты "Газеты Кемерова", отправившись на выезд вместе с сотрудниками ГИБДД и городского Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

Повод для принудительного увоза автомобиля на штрафстоянку почти всегда один – водитель припарковался в неположенном месте. Сперва об этом узнают в ГИБДД, а затем сообщают в ЦОДД, во владении которого находятся два эвакуатора, один из них – автоэвакуатор с полной погрузкой грузоподъемностью три тонны. Процесс эвакуации начинается не в тот момент, когда машину поднимают на платформу, а когда у сотрудников службы на руках оказываются оформленные инспекторами Госавтоинспекции бумаги.

"В основном, работаем по центру города – чаще всего на улице Николая Островского и прилегающих магистралях. Здесь и парковка запрещена во многих местах, и стоящие автомобили реально затрудняют движение. Другая "горячая точка" – Ленинский район, например, улица Ворошилова. А вот на окраинах эвакуатор работает гораздо реже," –  объясняет инспектор ГИБДД Андрей Третьяков.

На улице Островского шла работа и в тот день, когда в один из ежедневных рейдов отправились журналисты. С утра шел проливной дождь, но эвакуатор выехал на работу – иначе никак, машины все равно убирать надо.

Вверх на крюках: как работает эвакуатор в Кемерове 5

"Самая работа" у меня – это первая половина дня, до обеда. Вечером тоже иногда приходится", – рассказывает водитель эвакуатора Роман Соропулов.

Тем временем инспекторы совещаются – какую из машин в начале Островского эвакуировать в первую очередь? Попутно уточняют – марка автомобиля на выбор точно никак не влияет. Эвакуируют всех – хоть крутую иномарку, хоть старую отечественную легковушку. Правила для всех одни.

И вот выбор сделан – "не повезло" стоящему рядом с оградой областного управления УФМС серебристому Mitsubishi. Роман начинает "священнодействовать" – обувает на колеса иномарки специальные блокираторы, после чего подцепляет их за четыре крюка к установленному на эвакуаторе крану. На всю процедуру уходит не больше пяти минут. Для работы с такой установкой водители эвакуаторов проходят обучение и имеют удостоверения операторов крана-манипулятора и стропальщиков.

Вверх на крюках: как работает эвакуатор в Кемерове 7

Mitsubishi  уже начали погружать на платформу эвакуатора, но в этот момент прибежал хозяин машины – молодой человек, своё имя журналистам решивший не называть.

– Что, увозите уже? Так я на минутку только и встал. Да тут постоянно все стоят – сплошь и рядом бывает! – обращается водитель к сотрудникам ГИБДД.

– Ну да, а бывает так, что эвакуатор приезжает – и машину забирает! – не скрывает иронии инспектор Третьяков.

Вверх на крюках: как работает эвакуатор в Кемерове 9

В конце концов, владелец Mitsubishi признает, что "грубо нарушил" и что "вину осознал". И просит инспекторов  автомобиль все же не эвакуировать, а выписать прямо на месте штрафную квитанцию на 1500 рублей. Капитан Третьяков начинает составлять протокол, причем в условиях почти экстремальных – дождь стоит стеной, бумага намокает, ручка отказывается писать. Приходится корреспонденту "Газеты Кемерова" одолжить свою ручку, а заодно и стать понятым. Наконец, все формальности улажены, а Роман тем временем уже освободил Mitsubishi "из плена".

Понятно, что работа сотрудника службы эвакуации чревата конфликтами – мало кому приятно, что его автомобиль увозят на штрафстоянку. Периодически по России фиксируются даже и случаи нападения на "эвакуаторов". Например, не так давно в Санкт-Петербурге разгневанный хозяин авто бросился на сотрудника с ножом. Результат – больница для одного, уголовное дело для другого.

Вверх на крюках: как работает эвакуатор в Кемерове 11

Еще один случай произошел в начале августа в Новосибирске. Женщина с ребенком на 10 минут оставила машину в неположенном месте, а когда вернулась из магазина, обнаружила рядом со своей Hyundai эвакуатор. На место спора подоспел муж автолюбительницы. Пытаясь помешать перемещению авто, он проколол эвакуатору четыре колеса. Водитель кемеровского эвакуатора Роман Соропулов говорит, что у него во время работы никогда острых конфликтов с владельцами автомобилей не возникало и "хвастаться" ему нечем.

Неправильно припаркованных машин на улице Островского еще много. "Любую забирай, не ошибешься", – смеются полицейские. Следующей "жертвой" становится серая Mazda Demio – и эвакуация идет по привычному сценарию: блокировка колёс, "подцепка", подъем в воздух, приземление на платформе.

"На этот раз легко все. Но бывают, например, такие хитрые водители, что паркуются прямо вплотную к бордюру. Знают, что нарушают и что мы за ними приедем", – рассказывает Роман, закрепляя иномарку на платформе.

Вверх на крюках: как работает эвакуатор в Кемерове 13

Хозяин Mazda Demio так на горизонте не обозначился – и машина отбывает на штрафстоянку. Расположена она на улице Радищева и работает в круглосуточном режиме. Любителю незаконной парковки предстоит приехать на стоянку, получить квитанцию, оплатить расходы за перемещение и хранение, получить разрешение в ГИБДД, оплатить штраф. И только потом вызволить свой принудительно эвакуированный автомобиль.

Водителям приходится платить не только за нарушение правил парковки, но и за услуги эвакуации, и за время, которое машина проведет на стоянке. В декабре 2013 года Региональная энергетическая комиссия Кузбасса постановила, что водитель эвакуированной машины должен полностью оплатить услуги по ее перемещению на штрафстоянку. Расчет – 64 рубля и 1 копейка за каждый полный километр, пройденный эвакуатором от стоянки до места эвакуации и обратно. Время увоза и километраж строго фиксируются, объяснили юристы городского Центра организации дорожного движения. При этом эвакуатор всегда едет по навигатору самым "прямым" и коротким путем.

Вверх на крюках: как работает эвакуатор в Кемерове 15

Что же касается платы за саму стоянку, то она повременная – в настоящий момент "набегает" по 38 рублей в час. Сумма также установлена постановлением областной РЭК. Правда, касается она только легковых автомобилей. Для мотоциклов расценки другие – 19 рублей в час. Для грузовиков – уже 75 рублей. Причем, еще недавно первые сутки пребывания оплачивать не надо было. В этом году правила изменились –  после внесения поправок в областной закон "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку и оплаты расходов на перемещение и хранение". Теперь оплачиваются и первые сутки – поправки вступили в силу с 16 мая.

Если забрать автомобиль в течение суток, то заплатишь за эвакуацию около 900-1000 рублей. Будешь ждать – и сумма будет большей.

Вверх на крюках: как работает эвакуатор в Кемерове 17

А вообще тут, по словам сотрудников ГИБДД, многое зависит от того, насколько много штрафов, в том числе, просроченных, уже висит на нарушителе. Если он "чист перед законом", нарушение разовое – то машину получит назад в тот же день. В противном случае процедура может и затянуться – пока в Госавтоинспекции разберутся со всеми штрафами. 

"Для того, чтобы забрать свой автомобиль со штрафной стоянки, водителю необходимо оплатить конкретный штраф за нарушение, послужившее причиной для эвакуации. Однако, при наличии других неоплаченных штрафов, лучше сразу оплатить и их. Инспектор не имеет права требовать этого, если не истёк 90-дневный срок, положенный для оплаты по закону. Так что свой автомобиль человек получит. Но тянуть с оплатой точно не стоит – в случае "просрочки" нарушителю могут грозить различные санкции. Например, тот же штраф, но уже в двойном размере, или даже административный арест и принудительные работы", – сообщила руководитель отдела пропаганды ГИБДД по городу Кемерово Анна Танцерева.

Вверх на крюках: как работает эвакуатор в Кемерове 19

У кемеровчанина по имени Денис автомобиль забрали как раз с улицы Островского – спешил на работу, неправильно припарковался. Эвакуатор увез машину утром, и времени Денис терять не стал – уже к семи часам вечера ее "выручил".

"Особенной мороки не было, хотя и пришлось съездить в ГИБДД, оформить там штраф, вернуться на стоянку. Обошлось все примерно в 2,5 тысячи рублей, из которых штраф – 1,5 тысячи. Важный момент – на самой стоянке все оплачиваешь через терминал, а он сдачу не выдает. Так что лучше иметь при себе купюры разного достоинства", – рассказал житель областного центра. Впрочем, терминалом на стоянке пользоваться и не обязательно - при желании и возможности, можно оплатить и через банк.

Если же владелец по какой-либо причине за автомобилем не торопится и не откликается на уведомления, то машина по решению суда признается бесхозной и поступает в введение городского Комитета по управлению муниципальным имуществом. После этого она либо выставляется на торги, либо утилизируется – в случае, если ценности уже не представляет.

Вверх на крюках: как работает эвакуатор в Кемерове 21

Борьба с "неправильными" парковщиками – это лишь часть работы специалистов ЦОДД. Занята она и в мероприятиях ГИБДД по выявлению пьяных водителей, "ездоков" без прав и прочих нарушителей, наказание для которых –  эвакуация автомобиля. И владельцам таких машин тоже затем приходится "выкупать" их со стоянки – штрафные санкции действуют и здесь. Причем, забрать автомобиль необходимо даже и в случае, если водителя вовсе лишили прав.

"Но есть и положительная динамика – наши специалисты ее отмечают. За последний год такие улицы, как Островского, Красная, Красноармейская, стали гораздо более свободными. А автомобили в зоне действия запрещающих знаков водители ставят уже меньше", – говорит пресс-секретарь городского Центра организации дорожного движения Анна Кейних.

Вверх на крюках: как работает эвакуатор в Кемерове 23Вверх на крюках: как работает эвакуатор в Кемерове 25

 

Вверх на крюках: как работает эвакуатор в Кемерове 27

Вверх на крюках: как работает эвакуатор в Кемерове 29

Материал о том, что делать, если машину забрали на штрафстоянку, появится скоро в разделе "Дороги".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика