gazeta.a42.ru
22 апреля 2010 в 17:10
  • 4466

Взятки в Кузбассе предложили победить гласностью

Фото: Взятки в Кузбассе предложили победить гласностью 1

«Теория и практика борьбы со взяточничеством» — так было озаглавлено заседание экспертного совета по противодействию коррупции и недобросовестности при осуществлении гражданских прав, которое прошло сегодня в Кузбасской торгово-промышленной палате.  Журналисты ждали, что суровый тон разговору придаст доклад представителя УБЭП ГУВД по Кемеровской области Алексея Дворникова. По его словам, наш регион по этому неприятному показателю занимает четвертое место среди 13 сибирских регионов.

Так и произошло: Алексей Николаевич сурово заклеймил взяточничество, как вреднейшую государственную болезнь, камня на камне не оставил от тех, кто берет и дает взятки. Кроме того, он напомнил собравшимся членам экспертного совета о статьях Уголовного кодекса, посвященных взятке, и сроках отсидки, которые грозят в случае ее получения. Собравшиеся узнали, что руководству УБЭП очень нравится опыт Татарстана, где отказавшийся от взятки милиционер получает немалую премию, которая бывает хоть и меньше потенциальной взятки, зато вполне законная.

Не стоит ли нашим депутатам в Кузбассе улучшить опыт Татарстана и принять закон о том, чтобы на премию честно исполняющему свою работу милиционеру деньги шли не из бюджета, а из средств взяткодаделя? – спросили докладчика.

Алексей Дворников без длительных раздумий согласился, что идея хорошая.

— Все это пустые слова и негодный опыт, так мы коррупцию не победим! — возразил член совета Валерий Грищенко, — Нужна гласность! Надо, чтобы наш губернатор, который пользуется большим авторитетом, выступил и объявил, что в Кузбассе больше не берут и не будут брать взяток! Вот это будет здорово!

К сожалению, дальнейший ход дискуссии журналистам не удалось дослушать, поскольку их попросили из зала: начиналась закрытая часть заседания.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика