gazeta.a42.ru
19 мая 2011 в 17:00
  • 5133

Японские дети в Кузбасс не едут

Фото: Японские дети в Кузбасс не едут 1

В Кузбассе принимают представителей Посольства Японии в России.

С визитом в Кемеровскую область прибыли полномочный министр Посольства Японии в России Кейдзи Идэ и атташе экономического отдела Посольства Наоя Хасэ.

Завтра они будут открывать в Полысаево первый в области центр технической поддержки «Komatsu», а сегодня японцы рассказали о своем сотрудничестве с Кузбассом.

Так, представителей страны восходящего солнца интересует кузбасский уголь и редкоземельные металлы. Кемеровский государственный университет после визита господина Идэ надеется на контакты с японскими вузами. Несколько слов Кейдзи Идэ сказал и о предложении губернатора Амана Тулеева принять в Кузбассе 100 японских детей для отдыха и оздоровления.

Нас очень тронуло такое сочувствие, – отметил Идэ-сан. – Я привез ответное письмо от нашего посла. В нем сказано, что прежде всего правительство Японии очень благодарно господину Тулееву за предложение. Во-вторых, все же в Японии сейчас нужно стабилизировать ситуацию, у детей психологическая травма, и нужно их успокоить. Поэтому пока у Японии нет решения, требуется еще немного времени.

Также господина Идэ попросили оценить качество популярных у кузбассовцев японских суши. Полномочный министр ответил, что относится к распространению в России не вполне настоящих суши лояльно, и добавил, что настоящие суши готовятся из хорошей рыбы и в тех ресторанах, где шеф-повара – японцы.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика