gazeta.a42.ru
23 июля 2009 в 12:46
  • 4574

Йети привлек в Кузбасс 15 тысяч туристов

Фото: Йети привлек в Кузбасс 15 тысяч туристов 1

Снежный человек, объявившийся в Кузбассе, привлек в регион с начала нынешнего лета около 15 тысяч туристов, что на 10% больше показателя прошлого года, - сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Как пояснили в областном департаменте молодежной политики и спорта, туристы часто выбирают активные виды отдыха. Они совершают конные и пешие прогулки, посещают пещеры в Горной Шории и Парк дикой природы на Танае, сплавляются по горным рекам.

Наибольшей популярностью пользуются сплавы по Мрас-Су в Горной Шории и по Кие в Мариинском и Тисульском районах.

Мекка пешеходного туризма в Кузбассе - Поднебесные Зубья (Кузнецкий Алатау). Здесь проложены различные туристские и спортивные маршруты любой сложности и протяженности, обустроены туристические приюты. На каждом приюте имеется деревянный рубленый дом с печным отоплением, рассчитанный на проживание и ночлег нескольких человек, домик персонала, русская баня с парной. От многих туристов, особенно после длительного пребывания в домах с печным отоплением и сидения в парных, поступали сообщения о том, что они видели снежных людей. По их словам, как правило, йети приходят к рубленым домам около полуночи, гремят канистрами, поют шансон и всячески выражают одобрение развитию туризма в Кузбассе.


 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика