gazeta.a42.ru
25 августа 2016 в 11:44
  • 582

ЮНИСЕФ: в Африке умрут 49 тысяч детей до конца года

Фото: ЮНИСЕФ: в Африке умрут 49 тысяч детей до конца года 1

Детский фонд ООН выступил с заявлением сегодня, 25 августа. По данным международной организации, на северо-востоке Нигерии до конца года погибнет 49 тысяч детей, если мир не придёт им на помощь. Сейчас они умирают от голода, а также последствий засухи и семилетнего мятежа исламистской группировки Боко-Харам.

Детям необходимо лечение и нормальное питание. Фонд сообщает, что необходимо собрать 308 миллионов рублей, чтобы справиться с кризисом в Нигерии и оказать помощь всем нуждающимся. На сегодняшний день международная организация получила только 41 миллион – это 13% от необходимой суммы.

Правительственные войска сражаются с Боко-Харам и пытаются устранить последствия гуманитарной катастрофы. Но они не в силах разобраться с ней без помощи других государств. Города и деревни находятся в руинах, люди лишены доступа к необходимому. Например, в Борно разрушены почти две трети больниц, а также есть проблемы с питьевой водой.

Несмотря на успешное наступление, более 2 миллионов жителей находятся в районах, подконтрольных мятежникам. Группировка пытается установить халифат на юге от Сахары, убивает местных жителей. Как полагает ООН, Боко Харам уничтожило 15 тысяч человек с первого бунта в 2009 году.

Как отмечает Reuters, террористы используют детей Африки в качестве смертников. По данным ЮНИСЕФ, было зафиксировано 38 таких случаев в этом году, 44 – в 2015-м, и четыре за год до этого.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика