gazeta.a42.ru
10 сентября 2009 в 16:33
  • 5360

За сбитого ребенка водитель получил 4 года

Фото: За сбитого ребенка водитель получил 4 года  1

В суде Центрального района города Кемерово закончилось рассмотрение дела по факту ДТП, в котором погиб ребёнок. Виновнику аварии предстоит провести в колонии-поселении 4 года.

Трагедия произошла еще 11 апреля на проспекте Октябрьском около 15 часов. 31-летний Алексей Лощинин, будучи пьяным за рулем своего «ВАЗ-21099», двигался по Октябрьскому в сторону улицы Терешковой. И в районе дома № 42 совершил столкновение с движущимся впереди в попутном направлении мотоциклом, а после и мопедом, которым управлял 12-летний подросток. Оба транспортных средства находились в крайней правой полосе и уже практически остановились перед пешеходным переходом на красный сигнал светофора. Очевидцы происшествия утверждают, что избежать ДТП не позволила скорость  автомобиля, и что ни перед столкновением, ни даже после водитель «девяносто девятой» не принял никаких мер, чтобы остановить машину.

После того как легковой автомобиль совершил наезд на мопедиста, подросток, управлявший им, по инерции врезался во впереди стоящий ВАЗ-21015, после чего перелетел через машину и упал на проезжую часть. В это время «девяносто девятая» даже не пытаясь сбросить скорость, выехала на встречную полосу, перескочила бордюр и уже на газоне совершила наезд на бетонное кольцо колодца. Только после этого автомобиль прекратил движение…

12-летнему Данилу Жуковскому мопед «Судзуки» мама подарила два года назад. И до этого дня мальчик ни разу не появлялся на нём на улицах города – всегда катался во дворе под присмотром старшего брата. Но в тот злополучный день, по стечению обстоятельств, подросток отправился на АЗС на мопеде самостоятельно – путь был недалёким, всего-то около километра. К тому же старший брат находился рядом, он ехал на мотоцикле. В результате оба были сбиты автомобилем. Только вот старший брат после ДТП смог подняться на ноги, а Данила нет. Его увезли на автомобиле «Скорой помощи», и через 11 дней мальчик скончался в больнице от множественных травм.

Судебный процесс по данному уголовному делу длился несколько месяцев, и только сейчас в нем поставлена точка. Изучив все обстоятельства рассматриваемого дела, степень общественной опасности и последствия совершённого подсудимым преступления, суд вынес приговор: признать Лощинина Алексея Сергеевича виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, в результате которого наступила смерть человека по неосторожности. Водителю назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

- Приговор, связанный с реальным сроком лишения свободы за совершение ДТП, повлекшее травмы или гибель людей, выносится не так часто, - рассказал Павел Подбородников из отдела пропаганды горГИБДД. - Намного чаще  за данное преступление суд приговаривает водителей к лишению свободы условно.

Кстати, виновник аварии полностью признал свою вину и попросил прощения у матери погибшего ребенка только на последнем заседании суда .
 

Фото подсудимого и ДТП  предоставлено отделом пропаганды  ГИБДД  Кемерова.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика