gazeta.a42.ru
22 августа 2011 в 17:38
  • 5627

Загрязнение речки обошлось заводу в три миллиона

Фото: Загрязнение речки обошлось заводу в три миллиона 1

Новокузнецкий алюминиевый завод выплатил Новокузнецку около трех миллионов рублей за загрязнение речки Кульяновка.

Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура выяснила, что ОАО «РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод» серьезно нарушило требования водного законодательства.

Завод сливал в приток реки Кульяновка сточные воды, в которых многократно были превышены нормативы допустимых концентраций алюминия, фтора и железа.

Кузнецкий районный суд Новокузнецка взыскал с предприятия 2 722 041 рублей в счет возмещения вреда, причиненного реке. Эти деньги поступили в бюджет города и пойдут на восстановление окружающей среды.

Мы будем обжаловать данное решение суда, – сказал руководитель пресс-службы ОАО «РУСАЛ Новокузнецк» Антон Василенко. – С 2010 года на заводе реализуются мероприятия по проекту «Разработка и внедрение технологии очистки сточных вод на выпуске №1 «РУСАЛ Новокузнецк» до установленных ПДК». На этот проект получено положительное заключение государственной экспертизы. Все запланированные мероприятия заводом осуществляются в срок, отставаний от графика нет. На 2011 год запланировано строительство очистных сооружений по разработанному проекту, которое в итоге позволит полностью ликвидировать сброс сточной воды на выпуске №1. Общая сметная стоимость реализации проекта составляет 159,4 миллиона рублей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика