gazeta.a42.ru
29 апреля 2014 в 11:52
  • 19756

Запретная "зона"

Фото: Запретная зона  1

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире – взрыв на Чернобыльской АЭС. Эвакуированные города и деревни спустя почти 30 лет с момента взрыва привлекают в свои дома так называемых сталкеров – людей, желающих побывать на этой заброшенной территории. После выхода компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R. интерес к заброшенным местам советского времени разгорелся с новой силой. В каждом городе уже появились свои сталкеры, которые отправились в первые походы в запретные "зоны".

Разумеется, история зарождения сталкеризма началась гораздо раньше, чем появилась видеоигра. В 1972 году братья Стругацкие опубликовали роман "Пикник на обочине", в котором появилось первое упоминание понятий "Зона" и "сталкер". А позднее произведение экранизировал гений советского кино Андрей Тарковский. Как в книге, так и в игре, фабула сводится к тому, что проводник, в основном одиночка, с риском для жизни проводит людей на закрытые, овеянные тайной или секретностью территории. После книги братьев-фантастов и начали появляться первые проводники на "заброшки" и якобы секретные объекты. Но в советское время их было мало, да и прогулки по охраняемым военными заводам, могли закончиться довольно плачевно.

Один из сталкеров, рассказал о случае, произошедшем в конце 80-х годов на кемеровском "Прогрессе". Двое молодых людей проникли на территорию завода и после обхода нескольких цехов прихватили с собой пару килограммов взрывчатого вещества, называемого в народе "пороховата", но были замечены охранниками. У одного из юношей, пытавшегося скрыться от преследователей, от трения вата сдетонировала в рюкзаке. По словам сталкера, опознать молодого человека было проблематично, так как после взрыва от него мало что осталось. Эти и подобные случаи гасили желание подростков рисковать жизнью и проникать на закрытые территории, но после распада СССР по всей стране появилось много заводов, фабрик, заброшенных стройплощадок и прочих мест, подходящих" ходокам в зону".

Спустя некоторое время, примерно в конце 90-х, интерес к "заброшкам" окончательно пропал, так как большинство мест уже были не один раз пройдены любителями подобных объектов и охотниками за цветными металлами, которые тащили не только алюминиевые и медные провода, но и разбирали кирпичные заборы и снимали решетки. После выхода первой части компьютерной игры появились новые последователи "сталка", которые стали устраивать "боевые действия" на пустых заводах и фабриках. Но при этом остались и "классические ходоки", ищущие артефакты и следы советского времени.

Запретная зона  5

Одним из последних был кемеровчанин Александр Наристов, который будучи 12-летним подростком отправился в собственное путешествие по загадочным и таинственным местам. Сейчас он вспоминает первые походы как приключения, и считает, что время на них, несмотря на риск, было потрачено не зря.

"Как-то само собой вышло, что все "ходоки" разделились на две группы: одни были фанатами серии игр для компьютера и устраивали перестрелки из пневматического и страйкбольного оружия для поднятия уровня адреналина в крови, а другие просто любили побродить по заброшенным местам, – рассказывает Александр. – Основным отличием было, да и сейчас остается то, что первые не прочь испортить и сломать что-нибудь ради нескольких "симпатичных" фотографий, разбрасывают повсюду болты и противогазы для антуража. А вторые, типа меня, просто исследуют местность и ищут что-то интересное, старинное и иногда берут сувениры на память. Описать чувства, которые испытываешь, проникая на закрытую территорию, описать сложно. Ты чувствуешь себя Колумбом, открывающим новые земли, хотя четко осознаешь, что это не так. Найдя какую-нибудь вещицу – прибор, табличку, инструмент – представляешь, как ей когда-то пользовались люди, и чувствуешь, как становишься ближе к истории. Особенно ярко это понимаешь, когда находишь старый заброшенный дом или еще какую-либо дворовую постройку в одной из оставленных деревень, которых довольно много в нашей области. Там можно встретить и кухонную утварь, и книги, старые кровати, какие-то картины, а в редких случаях даже попадаются фотографии".

Запретная зона  7

По словам сталкера Наристова, когда движение только зарождалось, было гораздо интереснее. Мест было больше, и в некоторых из них приходилось становиться первопроходцем, а не идти по чьим-то следам.

"В то время уже перестали работать комбинат шелковых тканей, "Химволокно", "Коммунар", стоял практически пустой "Прогресс", начали появляться первые слухи о "Объекте-1200", есть также законсервированная "ГЭС", брошенные пионерские лагеря и многое другое. Сейчас же большинство из них либо сравняли с землей, либо к этому все движется. Те, которые стоят в городе или поблизости, еще более-менее сохранились, так как власти не знают, как поступить с постройками, и предпочитают к ним не лезть вообще. А те, что не в черте Кемерова, уже снесли и застроили чем-то другим, либо они сами под дождями и снегами рассыпались".

Запретная зона  9

Самые известные и, так сказать, ходовые "заброшки" в черте города – здание "Двинкс", известное как общежитие КемГМА, и "Титаник", состоящий из двух недостроенных корпусов психбольницы. Оба здания расположены недалеко друг от друга и в черте города, поэтому помимо любителей экстрима они привлекают любителей сэкономить на солярии. Кроме того, там можно запросто наткнуться на наркоманов, бездомных и прочих асоциальных личностей. Среди сталкеров эти два объекта принято считать чем-то вроде "песочницы", младшей группы в детском саду, в которой молодые люди могут попробовать свои силы, и решить интересно ли это им на самом деле или нет. Для тех, кто прошел первый этап, открываются другие, более интересные места: "Химволокно", "Коммунар", анилинокрасочный завод, лесоперевалочная база, комбинат шелковых тканей и многие другие заброшенные фабрики и производственные цеха.

Читайте на "Газете Кемерова" репортаж о подготовке революции, в одном из корпусов "Титаника". 

Запретная зона  11

Из-за возможности обрушения зданий, вооруженной охраны и наличия видеокамер самой рискованной вылазкой считается поход на территорию производственного объединения "Прогресс". До распада СССР помимо производства клеенки, линолеума и тому подобных вещей предприятие занималось изготовлением взрывчатых и потенциально опасных веществ, часть из которых до сих пор остается захороненной. Несмотря на охрану и возможные последствия в виде административной и уголовной ответственности, люди все равно продолжают проникать на этот объект. Один из сталкеров, который просил не упоминать его настоящее имя, а только прозвище – Снорк, рассказал, насколько печально могут закончиться походы для тех, кто впервые идет в "зону" и считает это легкой прогулкой на свежем воздухе.

"Однажды ко мне обратилось два человека, с просьбой провести их на объект и показать интересные места для фотографирования. – вспоминает сталкер подробности того дня. – Тех парней я видел впервые, но согласился, так как уже не раз водил туристов, считал себя опытным проводником, да и рад был лишнему поводу пройтись по "зоне". Встретились мы на остановке ПО "Прогресс", где я и познакомился с парнями, представившимися Димой и Кириллом. Как оказалось, на меня они вышли по рекомендации одного человека, который до этого ходил со мной в сталк по самым опасным местам "зоны".

Запретная зона  13

После небольшого инструктажа по правилам поведения в "зоне", парни прошли через дыру в заборе и увидели, что на сторожевой вышке стоит солдат, чего обычно никогда не было. Посовещавшись, они решили не откладывать поход, а попробовать пройти незамеченными. Пробравшись через кусты репейника, молодые люди вышли на относительно спокойный участок, расположенный вдоль берега реки, что течет через территорию ТЭЦ и впадает в Томь.

"Зайдя на территорию завода, первым делом мы прошли по центральной дороге до элеватора, попутно заходя в самые интересные здания и подземелья. Также побывали в цехах с порохом, представляющие собой одноэтажные здания, окруженные земляным рвом. На обратном пути они сильно просили меня показать памятник Ленину. – продолжает свое повествование Снорк. – Я долго отказывался, аргументируя тем, что придется близко подойти к КПП, но они все равно настаивали. В конце концов, я согласился, допустив тем самым роковую ошибку.

Пройдя по крыше полуподземного перехода, мы вышли к главной дороге, на которой и стоял этот памятник. И все бы ничего, но Кирилл вдруг побежал к памятнику, при этом крикнув, что хочет, сфотографироваться рядом с Лениным. Внезапно из здания напротив появилось двое солдат с автоматами и тихо пошли за ним. Когда Кирилл проходил мимо угла одного из зданий, я ему закричал, что за ним идет охрана и надо убегать. Вместо этого он оглянулся, потеряв время, и когда все же побежал за цех, то рядом с ним уже засвистели первые пули. Он мигом бросился в нашу сторону, и как только добежал до места, где мы его ждали, из-за угла появилась охрана".

Запретная зона  15

В тот день Снорку и его спутникам удалось уйти от преследователей через подземный переход, который по счастливому стечению обстоятельств оказался открытым, что, по словам проводника, было впервые. Настоящие сталкеры не ходят одной и той же дорогой, поэтому покидали территорию "Прогресса" они другим путем: по трубам, проложенными над рекой рыжего цвета. Этот поход стал последним в жизни Снорка, который решил, что больше никогда не будет ходить по заброшенным местам, тем более с незнакомыми и непроверенными людьми.

Как говорится, свято место пусто не бывает, и на смену одним людям приходят другие. Игорь Новоселов – начинающий сталкер – признает тот факт, что сейчас в городе практически не осталось интересных объектов.

"У нас нет, конечно, своих заброшенных АЭС, городов и деревень, да и не осталось толковых объектов для сталка, но пока есть, где походить, и это радует. – рассказал Игорь во время совместного похода по "зоне", который он устроил для корреспондента "Газеты Кемерова". – Можно поехать в Чернобыль и посмотреть своими глазами на АЭС всего за три тысячи рублей, но это будет совсем другое. Адреналин и интерес самому проникнуть на закрытую территорию не сравнится с туристической поездкой. У нас, кстати, пройти на закрытую территорию стоит относительно дешево – 500 рублей в среднем, но это на простые объекты. Для "Прогресса" отдельный ценник, который складывается из мест, в которые есть желания попасть. Из-за всего это приходится выезжать за территорию Кемерова. В ближайшие дни планирую отправиться в заброшенный детский лагерь имени Гагарина, что в 40 километрах от города. Ближе уже ничего интересного нет".

Запретная зона  17

Начинающий сталкер согласился провести на два кемеровских объекта. Первым стал Завод химического волокна, остановленный в 2007 году. На объекте занимались изготовлением кордовой нити для автомобильных покрышек. Сейчас территория в 45 тысяч квадратных метров находится в упадочном состоянии: практически все корпуса развалились, только два – главный цех и химический корпус – остались еще в более-менее сносном состоянии. Тем не менее находиться в них откровенно страшно. В главном корпусе с потолка свисают разломанные плиты, которые могут в любой момент сорваться и упасть на землю. Химический корпус, представляющий собой шести этажное здание, не менее опасен из-за прогнившего пола, который местами просел и вибрирует от малейшего давления, поэтому подниматься выше третьего этажа Игорь не рекомендовал. Также на территории есть ряд бомбоубежищ, большинство из которых затоплены и завалены. Административный корпус и заводоуправление закрыты для посетителей, и назначение их непонятно, но видно, что оба здания в хорошем состоянии, и в них работают люди. Въезд на бывший завод осуществляется через КПП.

Смотрите на "Газете Кемерова" фоторепортаж о походе в "зону".

Многие места, по словам Игоря, и без того находящиеся в аварийном состоянии, подвергаются дополнительным разрушениям со стороны любителей ролевых игр, а также подростков, которые ломают что-то ради развлечения.

Запретная зона  19

"Бывает приходишь на какое-то место, а там все стены матами расписаны, да подсказками игроков "Ночного Дозора", и понимаешь, что тут уже ничего интересного не найти. – Делиться своими мыслями Игорь. – Остаются только стены, каркасы, и всякие конструкции из металла. Не знаю наверняка, но скорее всего, еще два-три года и придется ехать в Новосибирскую область, Московскую или какую-то другую, где не столь педантично все ломают и портят. Ну или в ту же Припять, там-то наверняка есть на что посмотреть. Сомневаюсь, что смогу навсегда оставить свое увлечение, ведь, как известно, выйти из "зоны", можно, но уйти от нее нельзя".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика