gazeta.a42.ru
23 апреля 2014 в 10:49
  • 5206

Затираем, варим, наливаем

Фото: Затираем, варим, наливаем 1

Пять лет назад трое кемеровчан Андрей, Вова и Паша столкнулись с насущной проблемой – отсутствие на потребительском рынке по-настоящему вкусного и качественного пива. Вместе сообразив, они узнали, как в домашних условиях варить хмельной напиток, и решили заняться собственным производством. С тех пор трое друзей досконально изучили законы о самогоноварении и познакомились с Пивным адвокатом, собираются первыми в России приготовить пивной бренди и придумали рецепт исконно русского – с хреном.

Сейчас они уже не могут вспомнить точно, кто первый предложил попробовать сварить пиво, и считают, что, скорее всего, это было коллективное решение. Тогда разливного пива практически не было, но и сейчас в "пивнушках", которые стоят на каждом углу, довольно ограниченный выбор. Именно поэтому трое друзей начали интересоваться процессом и оборудованием для варки пива. И как оказалось, недовольны качеством пенного были не только они.

"Так интересно получилось, – вспоминает Владимир Козлов. – В интернете есть два друга, пишущие под ником "Пивной адвокат". Как-то разговорился я с ними и спросил, как давно они занялись пивоварением. Выяснилось, что так же как и мы – в 2009 году. Видимо, это был такой момент, когда не нам одним надоела безвкусица. Что тогда было на рынке? "Толстяк" да Bagbier в безразмерных бутылках. Сейчас – да, привозного пива стало гораздо больше, и разливного ассортимент увеличился, но, тем не менее, оно мало чем различается по вкусу".

Первой сложностью, с которой пришлось столкнуться, оказалось невозможность достать ингредиенты не только в Кемерове, но и вообще в России. Единственным продавцом был такой же, как и они, пивовар-любитель, который закупал все у иностранных поставщиков и перепродавал через интернет. Крупные отечественные поставщики попросту отказывались работать с такими мелкими покупателями, а некоторые менеджеры говорили, что парням проще пойти на склад и договорится с кладовщиком напрямую, выкупив у них мешок того, что им надо. Ну, или вообще украсть, так как продать столь малый объем они попросту не могут.

"Собственно по этой причине – отсутствия выбора как такового у нас в стране – мы решили закупаться в Америке, что и начали делать в 2010 году, – рассказал Андрей Носов о причинах работы с зарубежными поставщиками. – Там это гораздо больше развито: первые домашние пивоварни в США появились еще в 1970-х. В России, конечно, тоже можно многое купить, но такого выбора, который был, да и сейчас есть в США, у нас нет. А самое интересное то, что покупать за границей выходит дешевле, даже с учетом доставки".

После того, как проблема с солодом, хмелем и дрожжами была решена, начался подбор посуды, пригодной для затирки, варки и брожения напитка. Для первого и последнего этапа была приспособлена пластиковая бочка, а варили поначалу в простой эмалированной кастрюле объемом в 20 литров. На подготовительных этапах в процессе затирки компонентов использовались подручные средства. Например, для дробления зерна, которого необходимо не менее четырех килограммов, использовалась обыкновенная скалка. Оборудование, как оказалось, достать не многим легче, чем продукты для приготовления пива.

Затираем, варим, наливаем 5

"Вот, казалось бы, обыкновенная мельница на двух валах, не такая уж и технологически сложная вещь, а у нас в городе ее попросту нет, – рассуждает Владимир. – Я нашел мастера, и он согласился всего за 500 рублей сделать небольшую мельницу, которую вынес под одеждой с завода, на котором работал. Машинка получилась довольно простой – два железных вала на деревянной основе, – но недолговечной и довольно быстро пришла в негодность. Найти слесаря для изготовления железной мельницы не удалось, и мы обратились на один из наших заводов. Там сказали, что стоить такая штука будет 6000 рублей, и какое-то время уйдет на само изготовление. Мы зашли в интернет и обнаружили, что стоимость мельницы в США – 8000 рублей, включая экспресс-доставку. Естественно, у заводской, пусть и иностранной, вид и качество гораздо лучше, чем у нашей самодельной".

Со временем пивовары разнообразили свой инвентарь. Так, объем на выходе увеличился с 20 до 50 литров после того, как они заменили эмалированную кастрюлю на нержавеющую. Назвать точную или даже приблизительную сумму, в которое им уже стало увлечение, парни не могут, но признают, что на эти деньги вполне можно приобрести поддержанный, но хороший автомобиль.

Затираем, варим, наливаем 7

"Мы даже боимся считать, – поделился своими мыслями на этот счет Андрей. – Ведомости и отчеты не ведем намеренно, чтобы наши девушки не знали, сколько на это уходит денег. У нас часто спрашивают, сколько нужно средств, чтобы варить пиво, но мы не можем точно ответить на этот вопрос. Тем, кто действительно интересуется, мы перечисляем то, что будет необходимо, и даем кое-какие ссылки на интернет-магазины. Обычно люди, посмотрев на стоимость всего инвентаря, пропадают и больше не пишут.

Кстати, часто заявляют, дескать, мы потратили деньги впустую. Один коллега как-то сказал, что можно пойти в магазин и на те же деньги купить пива гораздо больше, чем мы произвели сами. Другой предположил, что нам мало магазинного. На самом деле больше интересен сам процесс, а не конечный результат. Нет, результат тоже важен, но приготовление стоит на первом месте. Мы ведь не алкоголики какие-нибудь".

На самом деле слова "дешевле было бы купить в магазине" не совсем соответствуют действительности. Стоимость литра разливного пива в Кемерове начинается от 55-60 рублей рублей, в то время как самостоятельное производство, если считать только по компонентам – солод, хмель, дрожжи и вода, – обходится минимум в 40-45 рублей за литр. Примерно такая же себестоимость заводской продукции, но производителям приходится накручивать цены из-за расходов на логистику, аренду, зарплату работникам, сертификацию и прочее. Так как домашнее пивоварение не требует лицензий и каких-либо разрешений, то нет и дополнительных затрат.

Затираем, варим, наливаем 9

Затираем, варим, наливаем 11

"Мы ведь не продаем ничего, а законом что за самогоноварение, что за пивоварение не предусмотрено наказание, – ответил Андрей на вопрос о заинтересованности их увлечением со стороны полиции. – Если это, конечно, не в промышленных масштабах. Я не исключаю, что соседи на нас когда-нибудь пожалуются, потому что мы постоянно с мешками непонятно чего ходим туда-сюда, но привлекать нас к уголовной или административной ответственности не за что".

За все то время, что молодые люди занимаются пивным крафтингом, неудачи случались всего дважды. Одно пиво скисло, и его пришлось сразу вылить, а вторая неудачная партия стоит до сих пор – варщики не знают, что с ним лучше сделать. Одним из вариантов является перегон пива, для получения некоего подобия виски, так называемого пивного бренди. В России еще не было успешных попыток получить такой алкогольный напиток, и если все получится, то у кемеровчан есть все шансы стать первыми.

"Мы не раз пробовали ставить эксперименты, так как не хотим раз от раза получать один и тот же продукт, – рассказывает Павел Дудзинский. – Находили в Сети людей, которые пробовали сварить пиво со вкусом хрена, но то ли у них хрен неправильный, то ли тара не такая, но ни у кого не получалось. А мы, когда думали над рецептом исконно русского пива, добавили хрен в пиво, и все вышло весьма удачно".

Затираем, варим, наливаем 13

Как отметили сами пивовары, в качестве своего продукта они не сомневаются, поэтому всегда рады позвать в местный бар друзей и знакомых на дегустации новых вкусов. Несмотря на это, участие в каких-либо пивных фестивалях, на данный момент они не планируют. Подобных мероприятий в Кемеровской области не проводят, а ехать в Санкт-Петербург – единственный город в России, где устраиваются подобные шоу – у парней нет времени.

"У нас в области пивоваров единицы, поэтому смысла устраивать фестивали нет, – поясняет Владимир. – Интерес людей растет: нас гораздо чаще стали спрашивать о том, как правильно варить пиво, но движений мало. Единственное, что мы проводили сами – это слепая дегустация. Разлили пиво по стаканам и дали людям на пробу. При этом они не знали, что входит в его состав и какой вкус их ожидает. Народу понравилось".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика