gazeta.a42.ru
18 ноября 2013 в 09:09
  • 12284

Завтрак из чемпионов

Фото: Завтрак из чемпионов 1

В конноспортивном клубе "Фелиция" в Кемерове живет более 30 лошадей. В среднем на содержание одного коня уходит от восьми тысячи рублей в месяц, поэтому в клубе числится только 10 лошадей, остальные принадлежат частным хозяевам. Корреспондент "Газеты Кемерова" выяснял, как выживает единственный в городе конноспортивный клуб, где можно не только взять лошадей на прокат, но и обучиться профессионально сидеть в седле.

Клуб работает 13 лет, и начинался с четырех лошадей породы Орловская рысистая и их владельца Сергея Чуракова, директора и основателя "Фелиции".
Через несколько лет были закуплены первые спортивные лошади: арабские скакуны и ганноверская порода. С этих пор клуб стал принимать участие в городских и региональных соревнованиях по конкуру и такому олимпийскому виду спорта, как выездка или дрессура. В последнее время ситуация изменилась, причем это касается не только Кемерова, а всего конного спорта в Кузбассе.

"Если раньше разводчики из Казахстана или Москвы ехали за скаковыми лошадьми на кемеровский конный завод, то сейчас он находится в бедственном положении. Еще лет пять здесь содержали и выращивали около четырех сотен голов, сейчас – менее 70," – говорит тренер клуба Ирина Кучина.

Зарабатывает клуб в основном прокатом лошадей. Участие в соревнованиях – удовольствие дорогое, а призовые фонды в области такие, что совершенно не окупают содержание коней. Максимально можно получить от трех до пяти тысяч за первое место, а в той же Москве денежные призы начинаются от 10 миллионов рублей. Если раньше клуб выступал по всей России, то теперь дальше Сибири ехать невыгодно: содержать лошадей с каждым годом становится все дороже.

Стоимость спортивных лошадей начинается от 70 тысяч рублей, но бывают кони, которые стоят и миллион, и два, предела стоимости нет. На содержание всех лошадей клуба – только на еду –ежемесячно тратится от 120 тысяч рублей. Спортивные лошади съедают в день шесть килограммов овса и десять килограммов сена минимум. Но коней нужно еще выгуливать, убирать за животными.

Завтрак из чемпионов 5

Лошади – крупные животные, чтобы не застояться, им нужно гулять как минимум полтора часа в день. В клубе ежедневно выпускают лошадей в специальный загон – левада. Не каждый хозяин может сам каждый день приезжать и выгуливать своего коня.

"Частники покупают лошадей и привозят их в клуб, если самим негде их держать. Нам, естественно, платят за уход и сохранность животных. Мы их тут кормим, выгуливаем и, если хозяева не возражают, даем ездить на их лошадях детям и взрослым. Такое, правда, редко бывает: спортивные лошади не седлаются никем, кроме как хозяевами. Стоимость животных высокая, и доверять коня кому-то постороннему решится не каждый хозяин", – поясняет Ирина.

Клуб подрабатывает содержанием лошадей от частных владельцев, но в основном деньги приносит обучение верховой езде и прокат. В среднем в "Фелиции" постоянно занимается около 200 человек, считая 50 детей-инвалидов. Иппотерапией, или реабилитацией верховой ездой в клубе начали заниматься год назад, но результаты уже есть.

"Сейчас у нас шесть лошадей, которые обучены обращению с детьми-инвалидами. На следующий год планируем устроить на территории нашего клуба областные соревнования паралимпийцев среди детей. Самый большой наш успех на данный момент – это Вера Савкина, инвалид второй группы, с которой все началось. Теперь она профессиональная спортсменка второго разряда по конному спорту и часто ездит на областные соревнования," – рассказывает тренер Ольга Патькина.

Завтрак из чемпионов 7

Прокат лошади стоит от 500 рублей за час для взрослых. Уверенно держаться в седле можно научиться за пару месяцев. На обучение профессиональной езде потребуется больше времени – минимум четыре года, если к тому времени не появится желание бросить все. Занимаются конным спортом в основном девушки, парней практически нет.

"Девушки, наверное, из-за любви к животным и приходят сюда. Мальчишкам что надо: футбол, хоккей, борьба и моментальные результаты. Да и сложнее это, ведь лошади – они все разные, особый подход к каждому животному нужен. Тут знанием правил, как с другими видами спорта, не ограничишься. Для большинства это хобби, а не работа или способ заработка," – объясняет тренер Олеся Кутынина.

Лошади и живут в среднем около тридцати лет. В клубе есть, к примеру, братья Медалист и Бард, которые попали сюда из скотобойни. Скаковых лошадей, которые не показывают требуемые нормативы по скорости, часто отправляют на убой.

Завтрак из чемпионов 9

"Нам позвонили тогда и сказали, что есть возможность практически задаром забрать этих лошадей. В итоге их удалось спасти, и с тех пор Медалист завоевал большое количество наград, медалей и кубков для клуба. Да, он не стал скаковой лошадью, но он оказался практически идеальным конем для конкура, и во многом это заслуга заслуженного тренера Елены Петровой. Бард не достиг высот в конном спорте и не имеет такого количества кубков и медалей, но недавно у него появилась "дочка". Да и не одни они тут такие, многих под нож хотели пустить", – объясняет тренер Ирина Кучина.

Самому старому питомцу Кеше – двадцать восемь лет. Он в основном катает детей, занимается иппотерапией. Пожилых лошадей в клубе, как и во всем мире, отправляют на пенсию. Они перестают выступать в соревнованиях и на конкурсах и начинают заниматься тренерской деятельностью. "Кеша – обученный, спокойный, и поэтому с ним попроще и ребятишкам, и нам. Несмотря на возраст, он бегает не хуже молодых. Правда, устает быстро. Дети вообще его любят, постоянно приходят кормить его яблоками и морковкой", – говорит Ирина.

Завтрак из чемпионов 11

В свое время в клуб приезжали работники администрации, которые считают, что помощь ему не нужна. Здесь и так все неплохо. Но сотрудники "Фелиции" говорят, что держится здесь все на голом энтузиазме. К примеру, необходим крытый манеж, потому что лечение иппотерапией должно быть круглогодичным. В данное время заниматься с детьми-инвалидами в клубе можно только в летнее время года.

Самая популярная порода в Кузбассе сейчас – это Советские тяжеловесы. По словам тренеров клуба, в Зарубино на двоих хозяев почти три сотни голов этой породы, и начинали содержать ее в основном для кумыса. Потом уже начали разводить их на мясо и продавать на мясокомбинаты. Содержать такую породу выгодно и дешево: едят они все подряд, зиму переносят хорошо, крытого стойла не требуют. Вес жеребята набирают довольно быстро, за полгода, от весны до осени – около трехсот килограммов живого веса. А мясокомбинаты покупают их с радостью: стоят копейки, и в готовых продуктах практически не чувствуются. Кстати, по словам работников клуба, вегетарианцев среди них нет, но все-таки конину на прилавках магазинов они обходят стороной.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика