gazeta.a42.ru
2 сентября 2016 в 16:10
  • 2948

Жертвы стереотипов: безобидные тарантулы

Фото: Жертвы стереотипов: безобидные тарантулы  1

Красноярские СМИ недавно опубликовали новость: жителей посёлка Интикуль встревожило появление в домах необычных пауков. Как только ни описывали местные жители этих созданий: огромные, умеют прыгать на два метра. Один из старожилов даже рассказал журналистам, что стал свидетелем того, как мышь при виде восьминогого страшилища умерла.

Ситуацию прокомментировали арахнологи и успокоили людей. Вот уж точно говорят – у страха глаза велики. Ведь на самом деле наши сибирские пауки безобидны, если им не мешать жить и заниматься своими паучьими делами.

 

Паука ноги кормят


В Кемеровской области насчитывается примерно сто видов пауков. Однако их точное количество неизвестно. Как объяснил кандидат биологических наук Дмитрий Сущёв, это связано с тем, что определить видовую принадлежность можно только по ротовым придаткам взрослого самца, которые выполняют функции органов вкуса и половую.

Самыми крупными пауками в России считаются Южнорусские тарантулы. Длина тела самки достигает 30 миллиметров, самец чуть помельче – примерно 25 миллиметров. Их тельца густо покрыты буро-рыжими волосками сверху и почти чёрными снизу. Наибольшая численность пауков фиксируется в степных и лесостепных зонах Промышленновского, Ленинск-Кузнецкого, Беловского и Гурьевского районов. Для тех мест это самый обычный, ничем не примечательный вид. Единичные случаи обнаружения Южнорусского тарантула биологи отмечали в Юргинском, Мариинском, Кемеровском, Прокопьевском и Новокузнецком районах.

К слову, иногда Южнорусских тарантулов можно встретить в кемеровском парке на берегу реки Искитимки.

«Южнорусские тарантулы являются представителями семейства пауков-волков, которые получили своё название от способа поиска пищи.
Тарантулы не плетут паутину, в которую обычно попадает обед всех остальных пауков. Они предпочитают не ждать, когда что-то с неба упадёт, а самостоятельно добывают себе еду. Подобно волкам тарантулы высматривают жертву и преследуют её. Питаются они по большей части кобылками, сверчками, кузнечиками, саранчой», – рассказал Дмитрий Сущёв.

А вот сами Южнорусские тарантулы – любимое лакомство ежей, мышей, ящериц, хищных клопов, муравьёв, ос, наездников, различных птиц. Словом, жизнь у них нелёгкая, полная опасностей за каждой травинкой, каждым сучком. Хотя, казалось бы, землисто-древесная окраска должна служить отличной маскировкой. Однако природа предусмотрела и другой вид защиты.

При виде опасности тарантулы падают на спину, усиленно шевелят лапками. Так они визуально становятся больше, а значит, страшнее.
Ко всему прочему, у тарантулов развит каннибализм. Если посадить группу маленьких паучат в банку, то в живых останется один-единственный и самый сильнейший представитель семейства.

Заботливые мамаши-паучихи раскидывают лапками подросших детёнышей в разные стороны, чтобы они не сожрали друг друга и продолжили род.
Поскольку в мире тарантулов практически царит матриархат, самцы живут в постоянном стрессе. Одно неправильное движение в любовном ритуале чревато смертью. К беременным самкам тоже лучше не приближаться.

Если тарантул чувствует, что маскировка не помогает, устрашающее падение вверх брюшком тоже бесполезно, паук принимает единственно верное решение – спасаться бегством.

 

Август – время любви

 

Не только люди стремятся ухватить последние летние денёчки, чтобы сыграть свадьбу. У тарантулов август открывает брачный сезон. В это время самцы активизируются и готовы преодолеть все преграды, чтобы найти самку по запаху феромонов, предусмотрительно оставленных ей меток на паутинке.
Через некоторое время после спаривания самцы тарантула погибают, а оплодотворённые самки ищут место для зимовки в норах глубиной 30–40 сантиметров. Для комфорта пауки устилают жилище паутиной. Часто люди находят тарантулов на сельхозугодьях при выкапывании картофеля.

«Скорее всего, тарантулы и не собирались атаковать посёлок Интикуль. Просто люди обратили внимание на пауков как раз в тот момент, когда пауки совершали миграцию. К тому же жаркое лето и мягкая зима, какими они были в этом году, способствовали увеличению популяции тарантулов», – говорит Сущёв.

По словам биолога, тарантулы крайне пугливые создания. Они не способны напасть на человека. Да и необходимости такой нет. Единственное – паук может укусить только в целях самозащиты, если его схватить или наступить на него.

«Южнорусский тарантул ядовит, но его яд не является опасным для человека. Укус вызывает локальную опухоль, болевые ощущения, возможно повышение температуры и отёк в зоне укуса. Тяжелее укусы тарантула переносят дети. Однако пчела кусает сильнее», – считает Дмитрий Сущёв.

В общем, укус болезненный, но не смертельный.

Жертвы стереотипов: безобидные тарантулы  5

Нередки случаи, когда тарантулы облюбовывают подвалы домов частного сектора, гаражи. Иногда они рискуют и переселяются прямо в квартиры на первых этажах.

Попадая в тёплые дома людей, тарантулы всю зиму могут вести активную жизнь.
Профилактика проникновения пауков в жилище достаточно проста: необходимы сетки на дверных проёмах и окнах, плотно закрывающиеся двери и окна на ночь.

А для борьбы со всё-таки проникшими в квартиру или дом тарантулами можно эффективно использовать доступные химические инсектициды от ползающих насекомых.

 

Кровавый поцелуй

 

Почему безобидный тарантул вызывает страшные ассоциации – не понятно. Куда опаснее простые комары. Не зря же они относятся к виду кровососущих. Причем, лакомясь кровью не только животных, но и людей, комары распространяют тяжёлые инфекции. Например, омской геморрагической лихорадки, боррелиоза, туляремии, сибирской язвы, малярии, японского энцефалита, лихорадки Западного Нила и множества других.

Жертвы стереотипов: безобидные тарантулы  7

«Есть исследования, доказывающие прямую зависимость снижения удоев, недобора веса у крупного рогатого скота. Одним из объяснений служит токсичность слюны комаров для животных. В местах укусов развиваются воспалительные процессы, повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание, понижается уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови, увеличивается процент лимфоцитов, ухудшается общее состояние организма, и как следствие снижается устойчивость к различным лекарственным и витаминным комплексам, не говоря уже об ухудшении самочувствия»,  комментирует Дмитрий Сущёв.

Видимо, маленький кровопийца, в отличие от Южнорусского тарантула, настолько изощрён, что поговорка «Комар носа не подточит» полностью соответствует его натуре.

Смотрите также: фоторепортаж с выставки «Удивительный мир пауков»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика