gazeta.a42.ru
15 марта 2012 в 13:24
  • 4141

Жители Кузбасса отдали телефонным мошенникам 1,5 миллиона рублей

Фото: Жители Кузбасса отдали телефонным мошенникам 1,5 миллиона рублей 1

Всего за два месяца этого года кузбассовцы отдали телефонным мошенникам более полутора миллионов рублей. За весь 2011 год телефонные аферисты обманули жителей нашего региона на два миллиона рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений управления угрозыска ГУ МВД России по региону Сергей Килин.

- Особо выделяются два наиболее распространённых способа телефонного мошенничества - розыгрыш призов и случай с родственниками. Чаще всего пострадавшими становятся пенсионеры. Поздно ночью им звонит неизвестный и сообщает, что их внук или сын попал в полицию. Практика показывает, что чаще всего фигурантами уголовных дел по телефонным мошенничествам становятся заключенные. Половина таких звонков поступает кузбассовцам из Самарской, Новосибирской, Курганской, Московской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, - отметил Сергей Килин. 

Для Кузбасса характерны и социальные мошенничества. Мошенники под видом работников органов социальной защиты, Пенсионного фонда, ветеранских организаций всегда стремятся проникнуть в жилище выбранной ими «жертвы». Зафиксированы случаи мошенничества под предлогом обмена денежных средств на якобы поступившие в обращение купюры нового образца. Довольно часто пожилым людям предлагают «бесплатные» врачебные услуги на дому – от измерения давления и массажа до нетрадиционных методов лечения и БАДов неустановленного происхождения.  

Больше других от телефонных аферистов страдают жители городов Кемерово, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, Юрга, Мыски.  
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика