gazeta.a42.ru
7 декабря 2016 в 14:27
  • 376

Жителю Амурской области пришлось доказывать через суд, что он живой

Фото: Жителю Амурской области пришлось доказывать через суд, что он живой 1

Житель Белогорска через суд доказал, что он не умер. Под его именем похоронили другого человека.

Мужчине пришлось доказывать, что он жив, чтобы восстановить выплату пенсии. Деньги ему перестали платить два месяца назад. Когда он обратился за разъяснениями в региональное отделение ПФР, то узнал, что по документам он умер.

Пенсионеру пришлось восстанавливать свои права. Сотрудники фонда попросили Белогорский городской суд рассмотреть дело по восстановлению статуса гражданина в оперативном порядке.

При проверке выяснилось, что в сентябре в отдел ЗАГСа поступили сведения о регистрации смерти мужчины, в связи с чем выплата пенсии ему была прекращена.

Как оказалось, знакомый пенсионера попросил у него военный билет и медполис для обращения в больницу, так как у него самого документов не было. Мужчина пожалел знакомого и дал ему то, что он просил. Но в больнице тот умер, его похоронили, естественно, под именем щедрого пенсионера, пишет newsru.com.

Подобный случай произошёл в Кемерове. В мае местному жителю, которого более трёх лет назад по ошибке официально признали умершим, с помощью прокуратуры и суда также удалось доказать, что он жив. Как было установлено, в конце 2012 года в Кемерове скончался мужчина с такими же фамилией, именем и отчеством, родившийся в том же году, что и заявитель. Отличались лишь число и месяц рождения.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика